Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru

Россия. Все операторы. Весь Мир. (обсуждение)

Kintaro

Рекомендуемые сообщения

Народ, кто что знает про международный роуминг и BIS-B? Как эта радость будет тарифицироваться? Будет ли работать вообще? На сайте билайна ничего толкового ненаписано. Ходят слухи, что к месячной абонентке, в зоне роуминга, приростает еще один ноль. Т.е. плачу 390р/мес, а в роуминге 3900р/мес.

Звонить в ТП большого желания нет т.к. они какую-то бестолковую помощь оказывают.

То есть, если у меня отключена услуга гпрс как таковая, то тарификация все равно будет помегабайтная?

Kintaro BlackBerry Internet Service — Все включено:

4. Плата за переданные/полученные данные через точку доступа blackberry.net в домашней сети и во внутрисетевом роуминге включена в абонентскую плату. В национальном и международном роуминге тарификация осуществляется согласно тарифам Оператора. С тарифами на услуги роуминга можно ознакомиться на нашем сайте.

Могу подсказать для корпоративных клиентов.

Есть пакет включающий 20 Мб международного роуминга. Стоит он дополнительно 2600 руб. Срок действия месяц. После расхода 20 Мб, тарификация идет согласно расценкам международного роуминга.

Короче, опытным путем было выяснено, что bis-b, по крайней мере в Финляндии съедает порядка 30р в день. А в ТП билайна вообще не в курсе что да как. Мне вообще говорили: подключите обратно услугу ГПРС иначе работать не будет.

Попробую завтра отследить по точнее по цене за сутки.

Короче, опытным путем было выяснено, что bis-b, по крайней мере в Финляндии съедает порядка 30р в день. А в ТП билайна вообще не в курсе что да как. Мне вообще говорили: подключите обратно услугу ГПРС иначе работать не будет.

Попробую завтра отследить по точнее по цене за сутки.

Не мое конечно дело, но я бы не шутил бы так. Не имея полной информации, проводить такие опыты на себе. Это может привести к непредвиденным, а часто и совершенно ненужным расходам. Если у вас постпэйд тариф, то on-line роуминга вы там не увидите ( по крайней мере на московских тарифах), т.е отслеживать списания "в моменте" не получится. Поэтому я бы засомневался об актуальности счета в 30р/день. Если препэйд тариф, то зависит от того оператора, кто вам в финляндии предоставляет роуминг. цены на роуминг в финляндии ничем не отличаются от других стран европы:

GPRS-интернет, GPRS-WAP (за 20 Кб): 15 руб.

Минимальный объем сессии: 20 Кбайт

Возьмите детализацию счета за последний период ,при нахождении в домашней сети, и посмотрите как часто аппарат стучится к своим серверам. К этому прибавте свою активность.

хотя конечно человек из АС beeline в чем то прав, сомневаясь в работоспособности той услуги , которая у Вас отключена. Но это только его слова и не более.

а сам beeline прав на 100% предупреждая:

При регистрации в сетях, с которыми не открыт онлайн-роуминг, информация о совершенных вами звонках может поступать с задержкой, что может привести к возникновению задолженности на вашем счете

Если вы пользуетесь iPhone или BlackBerry, приобретенным не у официальных поставщиков, обратите внимание, что при включенной функции «Службы данных» (для BlackBerry) или «Роуминг данных» (для iPhone) ваш телефон может постоянно поддерживать GPRS-трафик, то есть регулярно «самостоятельно» выходить в Интернет.

Чтобы избежать дополнительных расходов на связь в международном роуминге, рекомендуем вам отключать в телефоне функцию «Службы данных» («Роуминг данных») сразу после окончания интернет-сессии.

Сеть 3G. Если ваш телефон поддерживает 3G, и Вы пользуетесь GRPS-сервисами в поездке, то для контроля состояния счета учитывайте высокую скорость передачи данных и отслеживайте объем передаваемой информации

Короче, я решил все-таки рискнуть. Напоминаю, у меня BIS-B Beeline. Предоплатная система расчета. ГПРС, как услуга отключена. Сначала думал последовать совету оператора и включить ГПРС. Слава богу я этого не сделал!

По приезду в Финляндию появился логотип /\Beeline (теугольник означает, что я в роуминге). Сначала я попробовал попользовать BeeJive через BIS. Вайфай в моем Хостеле был 5 евро в сутки, потому и появился лишний повод попробовать БИС. По завершении сессии проверил счет. Как было 219.10 так и осталось. Потом поползал по сайтам. Все равно ничего. При этом все время горел значек Blackberry. К сожалению в этот вечер и на утро пятницы баланс уже был 186.60 т.к. пришлось отправить несколько смс-ок еще из кровати и четкую сумму списания определить не удалось. Зато в ночь с пятницы на субботу я таки это отследил т.к. никто мне ничего не писал. Проверил счет сразу после полуночи. Так и есть: 148.60. Что в сумме дает 38р ровно.

Потом из Хельсинки поехал в Эстонию на один день. Логотип оператора все же сменился и стал /\EE Elisa - Beeline. Тут, прочитав пост promt99 меня все-таки чуть передернуло, но любопытство взяло верх. Сначала главная bezdna.su, которая весли 40кб. Деньги не ушли. Потом вконтакте. Затем гуглмапс. Ничего. Ровно в полночь, уже по прибылии обратно в Хельсинки со счета опять было списано 38р. Сегодня, приехав в Питер дождался полуночи. Увы не смог отследить сколько именно списали со счета т.к. замотался и устал. А жаль, наверное.

В общем, мораль такова: при поездке за границу - отключайте нафиг ГПРС и ни в чем себе не отказывайте! Деньги со счета за использование БИС все равно будут списываться в зависимости от страны пребывания.

Возможно данная фишка работает только с BIS-B, я не знаю. Но факт есть факт.

А ТП билайна идет втопку. Очевидно, что они сами еще не в курсе как и что работает.

Kintaro Все, что написано promt99, верно, но чуть поясню, чтобы Вам стало понятно по какому принципу это работает.

Услуга GPRS подразумевает под собой не доступ к GPRS вообще (без GPRS была бы невозможна работа BIS/BES), а только доступ по 3 (трем) APN: WAP, MMS, Internet. Поэтому при ее отключении отключается не доступ к интернету, а только доступ по этим APN для вашего телефонного номера.

Соответственно, blackberry.net не закрыт для использования как в РФ, так и за рубежом. На территории РФ доступ по blackberry.net входит в абонентскую плату по услуге BIS. Но при нахождении за границей начисления производятся согласно роуминговым тарифам для GPRS, независимо от использования той, или иной точки доступа.

Поскольку Вы не подключали какой-либо пакет GPRS для использования в роуминге, а начисления за расходы интернет трафика в роуминге очень часто происходят с задержкой, ждите серьезных начислений, исходя из обычных для роуминга расценок.

То есть, вы хотите сказать, что те 38р, (вместо 14р для России) которые железно начислялись каждую полночь есть некое недоразумение? Или билайн, как бы, считает возможным снимать с меня абонентскую плату за БИС и при этом еще и за ГПРС трафик?

Kintaro Еще раз. Услуга BIS подразумевает бесплатный трафик через blackberry.net только на территории РФ в домашнем регионе и внутресетевом роуминге. Это входит в абонентскую плату.

В международном роуминге трафик через любой APN, в т.ч. и через blackberry.net, будет тарифицироваться по расценкам международного роуминга. Поскольку Вы не подключали ни каких дополнительных пакетов, стоимость будет рассчитана исходя из стандартного тарифа:

GPRS-интернет, GPRS-WAP (за 20 Кб): 15 руб.

Минимальный объем сессии: 20 Кбайт

Пошли вторый сутки по приезду. Полет нормальный. Только ушли еще 14р как абонентка.

Сколько суток, по вашему мнению, будет происходить расчет?

Пошли вторый сутки по приезду. Полет нормальный. Только ушли еще 14р как абонентка.

Сколько суток, по вашему мнению, будет происходить расчет?

У меня через 2 дня просто счет стал - 6000 рублей, а был +1500.

Заказал детализацию счета.

За весь период пребывания за границей по услугам я вижу только следующее:

Списание за услугу PC_BIS_ALLREG_ALL 13.11.2010 01:05:20 00:00:00 0 110,2973 -13,0000 97,2973

Никаких сведений об использованном трафике я не вижу.

Подожду, конечно, еще пару дней.

Kintaro Да мы же, не чтобы расстроить пишем)

Если не спишут, дружно за Вас порадуемся. Но не припомню я, чтобы делали какие-либо подарки - списать и через месяц могут.

• 2 weeks later...

Активное использование бис МТС в доминикане за 2 недели "съело" меньше 20мб трафика.... тарификация для ББ датапланов у МТС по 0,1кб. Но опыты на себе ставить конечно страшно )

Добавлю свой опыт.

Перед поездкой в Европу зашел в офис МТС и подключил BIS Весь мир за 3500 р. В Европе в течение двух недель, особо не стесняясь, строчил в ББМ, читал полученную почту. По возвращении в Россию зашел в офис МТС и... узнал, что мне забыли подключить услугу. Ну натурально ЗА-БЫ-ЛИ. Никакой информации в базе о подключении услуги нет, паренёк-менеджер, который должен был подключить услугу, хмыкал и закатывал глаза.

Я уже собрался было скандалить, но затем решил запросить детализацию. И оказалось, что за две недели я потратил около 2500 рублей, в то время как услуга стоит 3500 р.

Сегодня, если не ошибаюсь, последний день, когда можно подключить BIS Весь мир перед Новым Годом. Но уже не вижу смысла, поеду с BIS-B на роуминговых тарифах и буду ставить эксперименты. :rolleyes:

Добавлю свой опыт.

Перед поездкой в Европу зашел в офис МТС и подключил BIS Весь мир за 3500 р. В Европе в течение двух недель, особо не стесняясь, строчил в ББМ, читал полученную почту. По возвращении в Россию зашел в офис МТС и... узнал, что мне забыли подключить услугу. Ну натурально ЗА-БЫ-ЛИ. Никакой информации в базе о подключении услуги нет, паренёк-менеджер, который должен был подключить услугу, хмыкал и закатывал глаза.

Я уже собрался было скандалить, но затем решил запросить детализацию. И оказалось, что за две недели я потратил около 2500 рублей, в то время как услуга стоит 3500 р.

Сегодня, если не ошибаюсь, последний день, когда можно подключить BIS Весь мир перед Новым Годом. Но уже не вижу смысла, поеду с BIS-B на роуминговых тарифах и буду ставить эксперименты. :)

роуминговые расчеты не сразу происходят,в течении месяца происходят списания ...

неужели по балансу не заметили что 3500 не списали

роуминговые расчеты не сразу происходят,в течении месяца происходят списания ...

В детализации за период нахождения в Европе я видел все расходы на передачу данных, там легко все сложить и посчитать можно.

неужели по балансу не заметили что 3500 не списали

Нет, конечно. Кинул двадцать тыщ на счет и поехал, я не проверяю его каждый день.