BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Безопасность BlackBerry от «А» до «Я»


Уже ни для кого не секрет, что смартфоны являются конечными пунктами корпоративной мобильности. Эти смартфоны и планшеты развивались стремительно за последние несколько лет, их мощность и функциональность быстро приближается к настольному компьютеру. Например, новый BlackBerry Passport имеет 4-х ядерный процессор 2,2 ГГц, 3 Гб оперативной памяти, 13-мегапиксельную камеру, которая может записывать видео в разрешение 1080p, а также сотни тысяч приложений через BlackBerry World и Amazon Appstore для Android.

secure_bb

Мощность и сложность мобильных устройств подчеркивает необходимость комплексной безопасности. В то время как большинство людей сосредоточены на ОС, безопасность BlackBerry фактически встроена в аппаратное обеспечение. Давайте обсудим это более детально вместе с Inside BlackBerry Business Blog.

Безопасность BlackBerry

Каждое здание нуждается в прочной основе и самые высокие здания нуждаются в этом в первую очередь. В отношение безопасности, мы называем это «Root of Trust» (корень доверие). Чем глубже «Root of Trust» встроен в систему, тем труднее идти на компромисс.

BlackBerry подписывает все свое оборудование, чтобы обеспечить целостность устройства. Ключи вводятся в производстве и проверяется каждый раз, когда устройства подключаются к сети BlackBerry. Ключи также используются для проверки программного обеспечения устройства.

Оборудование «Root of Trust» является основой безопасности BlackBerry. Каждый раз, когда любое BlackBerry устройство загружается где-то в мире, то оно проходит через сложную и уникальную серию проверок для подтверждения целостности каждого компонента:

  • Встроенный процессор Boot ROM* проверяет цифровую подпись Boot ROM*.
  • Boot ROM* проверяет ключ подписи операционной системы.
  • Операционная система проверяет хэш Базы файловой системы.
  • База файловой системы проверяет хэши всех загруженных приложений.

* — это микросхема, в которой записана небольшая программка, устанавливается в специальный разъём сетевой платы, после чего устройство может загрузить операционную систему через сеть.

secure_blackberry

Безопасность Android

Почти два года назад, в BlackBerry 10 появилась возможность безопасного запуска программ с помощью Android Player. В BlackBerry 10.2.1 добавлена возможность установки любого файл-APK, и, начиная с BlackBerry 10.3, в OS предустановлен Amazon Appstore для Android. Используя такие средства как «Root of Trust» и опыт защиты от вредоносных программ Trend Micro, мы можем запускать приложения для Android без ущерба для конфиденциальности пользователя и безопасности устройства.

В дополнение к управлению Android и IOS с BES 12 и Secure Work Space, BlackBerry недавно объявила о новом партнерстве с Samsung, чтобы обеспечить безопасность для устройств Android. Объединив BES 12 с Samsung Knox, BlackBerry в состоянии обеспечить интегрированное и надежное решение для Android платформы.

blackberry_samsung_image_large


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас