BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Представитель BlackBerry: «Со временем, BlackBerry откажется от BlackBerry 10»


Вчера в Нью-Дели (Индия) BlackBerry провела мероприятие, на котором управляющий директор BlackBerry в Индии Нарендра Наяк и старший директор по управлению продуктами в регионе APAC Дамиана Tэй представили первый Android-смартфон компании — слайдер BlackBerry Priv.

Narendra-Nayak-Damian-Tayshowcasing-the-BlackBerry-PRIV.

Прошедшее событие не вызвало бы такого интереса, если бы не неожиданное интервью, которое дал Дамиана Тэй (на фото справа). Впервые один из руководителей BlackBerry официально сообщил прессе, что со временем, BlackBerry действительно откажется от своей собственной операционной системы BlackBerry 10.

«Устройство Priv, по существу, является нашим переходом к экосистеме Android. Так как мы сделали безопасный Android, через некоторое время, мы не сможем поддерживать две платформы, и возможно только Android останется в качестве платформы [для смартфонов]. Но сейчас у нас есть BB10 и Android для наших смартфонов.»

В то время как Тэй использует слово «может», он утверждает, что BlackBerry переходит на Android, и что они не будут иметь две платформы, в действительности делает слово «может» уже лишним.

В продолжении, Тэй говорит:

«Будущее действительно за Android. Мы перешли на Android из-за экосистемы приложений. Кроме того, все корпоративные решения, которые мы делали долгов время, стали кросс-платформенными. Так что, это естественное развитие в сторону Android.»

Тэй говорит, что несколько правительств и и их ведомства используют устройства BlackBerry, поэтому компания  будет продолжать производство смартфонов и поддерживать их.

priv_android_security

«Если мы прекратим продавать их, то правительства, которые опираются на них будут вынуждены заменить их. Компания планирует перенести эти правительства и ведомства на новые Android устройства в будущем. По сути, этот переход произойдет, для этого компания надеется получить сертификаты и разрешения от таких правительств для Android-смартфонов от BlackBerry.»

В BlackBerry всегда были чрезвычайно осторожны с формулировками относительно BlackBerry 10. Мы знаем, что в 2016 году BlackBerry анонсировала сразу два обновления (10.3.3 и 10.3.4) для BlackBerry 10, где все изменения будут связаны с обновлением безопасности. В связи с этим, очень удивительно слышать данное заявления от фигуры BlackBerry такого высокого ранга.

Источник: ET


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

это просто Чен не справился, его нужно уволить и взять нового.

Ответить 0 - +

pactamah, за сотку расширенный комплект с доком и чумовой батареей.

Ответить +1 - +

sukhoi, ценниГ 100 фунтов...но таки совсем не кошерно))))

Ответить 0 - +

Что айфоны, что вёдра- все они стали безликими, но реклама их есть везде ( даже скрытая). Просто Чену нужно было бабки не в разработку Прива вкладывать, а пустить на рекламу. В тоже время нанести визит нашему правительству, но вот с последним самса опередила со своим тайзеном,

Ответить 0 - +

dreamskeyowner, этот ширпотреб встроен почти во все смарты из китая, тайвани и тд. Например асус этим грешит. И при этом эти проги постоянно о себе напоминают ежеминутными оповещениями, так что неудивительно, что они в топе.

Ответить +1 - +

Очень странное решение. Широким массам ББ на ведре нахрен не нужен; компания не в состоянии предложить реально конкурентоспособный телефон - рынок переполнен всевозможными китайцами, от ультра бюджетных звонилок до флагманов с чумовыми бессмысленными характеристиками.Очередной слайдер на андрюхе за 700$ - бред сивой кобылы. Даже если они сделают с 10 ядрами, гнутым во все стороны Ultra 4K экраном смартфон Turbo Luxury AMG Super Edition с кучей карбона, железа и инновационной клавиатурой из нанопластика от Чубайса, то эту погремуху купит с десяток наркобаронов или арабских принцев. Попытаться таким образом удержать своих корпоративных клиентов тоже бабка надвое сказала. Производство будет по прежнему затратным из-за отсутствия массового спроса; не вижу особого преимущества перед аналогичной поддержкой ОС10. Короче, посоны, отращиваем усы а-ля 80е и покупаем http://meetthebrick.com/uk/
И нафиг не нужны ни айфоны, ни ведра, вообще все в топку.

Ответить +4 - +

Феерические идиоты! Бросать своего ребенка и сюсюкать перед тормознутой недоросолью это сифилис мозга, никак не иначе. Ну или хитрый план Чена.

Ответить +1 - +

"Android-пользователи чаще других включали приложение Clean Master, которое очищает систему от "лишних" и временных файлов и оптимизирует работу системы. Вслед за ним расположился антивирус CM Security", источник http://4pda.ru/2016/01/29/272967/
Я не помню когда запускал на Паспорте хотя бы какое-то оптимизирующее систему приложение. Когда-то RAM BOOSTER загрузил из магазина, пару раз запустил, да так и не понял зачем он нужен. Блин, из-за профита готовы угробить перспективнейшую систему :-(((.

Ответить +4 - +

mr-president, переходить на андроид из за глюков это прям анекдот какой то.

Ответить +1 - +

vernigorka,
Кризис на дворе. Задумайтесь, почему так же резко упала доля Apple на рынке и выросла доля Android, 85% рынка которого - бюджетники под 200$.

Ответить 0 - +

rmrahimov, Неее, не надо! Это тоже самое, что на могиле покойного танцевать!

Ответить 0 - +

Со стороны BB при отказе от OS10 было бы справедливо выпустить версии андроида для остальных устройств.

Ответить +1 - +

Надежда на nokia ну и Jolla

Ответить +2 - +

punakettu, RIM-RIP :))

Ответить 0 - +

Двоякое чувство: с одной стороны переход на Android - это не плохо. Я сам продал Classic и купил Galaxy S6 только из-за глюков OS10. С другой стороны на Android и так полным-полно телефонов и BB будет сложно чем-то выделиться и "зацепить" пользователя. К тому же Android и кнопки не очень-то совместимые вещи: на том же BB Classic трекпад в половине (если не больше) андроид-приложений и не работает толком. А сенсорные телефоны от BB на Android не будут пользоватся спросом - китайцы дешевле и "гигагерц" у них больше. Я сам, в общем-то, подумываю заново приобрести Classic и спокойненько его юзать, ибо ничего удобнее для звонков, почты, смс и bbm просто нет: я это понял после 4 месяцев пользования полностью сенсорным телефоном... Изредка необходимые 2GIS и Navitel на Classic есть и несколько лет еще будут без проблем работать. А история с ББ очень напоминает Nokia: выбрасывание своих ОС, сокращение инженеров и ставка на WP - типа приложения, экосистема и все такое...и всё мы знаем, чем это закончилось:(

Ответить +4 - +

funnygreenfrog1, ну так отключите передачу данных, если хотите использовать в качестве телефона для звонков и СМС. Никаких ВВМ, карт,почты, других мессенджеров и т.д. Для этого, как отмечал ранее, есть планшет. И будет Ваш 9780 держать батарею не менее 4 суток, он лучше оптимизирован, чем 9000.Желательно держать, как я, в магнитном чехле.Конечно,да поймут меня поклонники BBOS,использовать такой телефон в качестве простой "звонилки" преступно.Но, что делать, если сейчас не выпускают достойных телефонов (не смартфонов).

Ответить 0 - +

punakettu, начнем с того, что продажи упали http://4pda.ru/2016/01/29/272879/, и во вторых просто разработчики уходят с платформы, например - http://4pda.ru/2016/01/29/272886/

Ответить 0 - +

tolyan75, с чего это вы взяли что вин10 умирает? Он, во-первых, еще толком не вышел до мобильных, а весь сегмент винфонов растет, пусть и очень медленно.

Ответить 0 - +

jamato, у меня был 9780 но с передачей данных батарею кушал быстрее до 14 часов дня и все, трындец..:)

Ответить 0 - +

raven, спасибо за то, что поправили. Записываю звук в формате WAVЕ,песня получается на менее 35-45 МБ.

Ответить 0 - +

funnygreenfrog1, при разговорах в день около 40 минут, прослушивании музыки 1-1,5 часа - около 3 суток.Передача данных отключена. Следует учесть, что сам телефон выпускался, если не ошибаюсь, до 2010 года,и батарея в комплекте шла с тех времен. Если поставить новую (подходит от 9700,9780), то думаю, держать будет дольше.Более современные модели ВВ9700 и ВВ9780 держат батарею еще лучше.

Ответить 0 - +

dreamskeyowner, он бредит полетом на Марс и ему наплевать на ВВ.:))

Ответить 0 - +

Может кто-нибудь знает эл. адрес Элона Маска? Попробуем его все вместе уговорить BB выкупить, похоже это единственный человек, способный Блэкберри поднять:-).

Ответить 0 - +

jamato, сжатый, но без потери качества

Ответить 0 - +

jamato, а насколько батарейки в вв 9000 Вам хватает при интенсивной использовании?

Ответить 0 - +

funnygreenfrog1, Все правильно,на Windows.Он у меня в первую очередь рабочий, но и кино посмотреть в дороге и т.д., хватает. Музыку слушаю на ВВ9000, комплектные наушники хорошие, поддерживает Flac (не сжатый формат).

Ответить 0 - +

vernigorka, Sailfish OS* тоже жду. Хочеться верить, что и потенты перед продажей nokia не зря выводили.

Ответить 0 - +

jamato, а что за планшет у вас 8 дюймовый на W? Windows?

Ответить 0 - +

tolyan75, у них денег навалом, чтобы рекламу крутить еще долгое время, хоть и для умирающей платформы))

Ответить 0 - +

vernigorka, Спасибо, кое-чего уяснил... Получается, что мне действительно лет на 5-7 хватит. Основные сторонние приложения у меня в основном андроидские: навигаторы и прочее, их поддержка не прекращается. Интернет, почта и пр. работать будут. Вопрос в самом аппарате ББ только...

Ответить 0 - +

Пусть Чен у винды учится, у них вин10 умирает, а они рекламу везде суют. А ББ пошёл по пути наименьшего сопративления. Жаль(((

Ответить 0 - +

crmabbitt, пилить нечего, учитывая, что они в блоге написали о прекращении выпуска планшетов..

Ответить 0 - +

vernigorka, как это не печально, но "парусник" ещё пилить и пилить. На данный момент я смотрю на их аппараты, как на публичное бэта-тестирование. А становиться тестером за такую сумму - весьма сомнительное мероприятие.

Поэтому, я думаю, что можно спокойно дожить до середины 2017, а там может уже все координально развернется (я все ещё не прекращаю верить в чудо и classic 2 или passport 2).

Ответить 0 - +

kkd63, Sailfish OS*, те кто делал Meego

Ответить +2 - +

kkd63, 1-1,5 года, потому что столько еще точно все текущие сторонние приложения точно проработают и будет осуществляться поддержка от разработчика. Я говорю по опыту с ПБ, сейчас есть приложения, которые можно скачать, но они не будут рабочими, потому что поддержки уже нет. Конечно основные вещи, звонки, смс, интернет и прочее будет и через 5 лет работать, сервисы ВВ я уверен тоже. Поэтому если вас текущий функционал устраивает, то я не вижу причин отказываться от покупки.

По поводу создания запасов - когда бб прекратит их производство, тогда и надо об этом думать, но как показала практика, даже з30, который прекратили выпускать весной 2014 его можно найти новый. Рассматривать другую платформу дело личное уже, я бы рекомендовал взглянуть на OS Sellfish, но к сожалению, они кажется еще в более плачевной ситуации сейчас, чем канадцы. А куда я перейду, если будет уже тяжело на ВВ10, посмотрим, сейчас у меня нет ответа.

Ответить +3 - +

saprist, Зачем же кнопочный Флай? Еще продаются, даже новые, ВВ9000.Сам использую в качестве "звонилки",функционал по управлению звонками и СМС отличный,вид презентабельный, держит, конечно, не 2 недели, а 2-3 дня. Думаю прикупить еще 1-2 штуки на будущее,раз "пошла такая пьянка".А для интернета и решения прочих задач есть планшет 8" на W, благо, по работе всегда ношу с собой портфель или сумку.

Ответить 0 - +

vernigorka, Поясните пожалуйста, вашу мысль: почему 1-1,5 лет только? Действительно, есть же смарты на ББ 6/7 и до сих пор работают. Я к тому, что тоже собираюсь прикупить парочку сильверов, расчитываю лет на 5, а то и 7...
И ещё, если не трудно, какой выход видите лично Вы, если десятка подохнет окончательно: сделать запасы и пользоваться, или переходить на что-то другое? Если на что-то другое, то на что и почему?
Хорошо бы, если уважаемый RAUB также раскроет свои сокровенные мысли по этому вопросу. Спрашиваю вас как авторитетов, на мнение которых ориентируюсь я, и думаю, многие тоже... То, что не будут писаться новые приложения под ББ 10, не беспокоит особо, потому как всё, что нужно, есть, включая андроидские, и работает это "всё" на паспорте достаточно хорошо. А различные мелкие глюки-баги ББ 10 не перевешивают (для меня, во всяком случае) её огромных и жирных плюсов.

Ответить +2 - +

да после такого заявления они ПИ.......СЫ!

Ответить +6 - +

Это конец.

Ответить +1 - +

Десятка то работать будет еще некоторое время, только вот приложения вряд ли будут обновляться, можно использовать как звонилку.

Ответить 0 - +

RIP...

Ответить 0 - +

magisian, езжай спокойно, он ещё лет пять послужит точно, не надо паниковать. Все останутся довольны

Ответить 0 - +

Мде, если новый паспорт, хоть и на андройде, не выпустят или горизонтальный слайдер - прощай ББ.

Ответить 0 - +

Парни, а что так переживаем, ну на ББ ОС 6/7 смарты еще есть, работают, ну и ОС 10 так же....

Ответить +3 - +

aleks-piter, нет, я имел ввиду что актив как платформа ос бб может быть продан, за некоторое количество бабла.... Да может не будет так защищена, но будет существовать!

Ответить 0 - +

Усилия пересадить корп клиентов с ОС10 на Андроид без всякого сомнения будут иметь успех. Вот только "великие" китайско-индийские стратеги, видимо, не понимают, что люди, выкинутые со старых BBOS, PlayBook OS и OS10, могут послать лесом этих, простите, кидал и купить себе Андроид от любой другой фирмы. Благо этого "добра" сегодня в избытке.
Увы, но я сегодня вообще не вижу ни одного претендента на покупку. Шпионский и вечно криво-сырой Андроид - убогий вариант. Про огрызки и форточки даже вспоминать противно, не то что брать в руки.
Вся надежда на возрождение настоящей Нокии. Но это пока фантастика. Грустно, однако.
Вариант - кнопочный Флай. Одна зарядка и на пару недель забудь про розетку:) Вот только после 9800 будет катастрофически не хватать функционала по управлению звонками и СМС.

Ответить +2 - +

Не долго музыка играла,
Не долго фраер танцевал

Ответить 0 - +

Как же она загнется, если будет нужна в автомобилях и любых мобильных устройствах требующих реалтайм ос. Возможно, для телефонов она неоптимальна на сегодняшний день. Хотя, они же показывали разработки где в QNX крутился андроид без виртуализации. Мне кажется, путей развития у них навалом. А телефоны делать на ней убыточно.

Ответить -1 - +

magisian, силвер еще пригодится вам, так что рекомендую все таки взять, 1-1,5 г работать будет спокойно.

Ответить +5 - +

funnygreenfrog1, получается, что Google и есть та компания, которая купила Чена и BlackBerry с потрохами.

Ответить +2 - +

Каждое утро смотри в зеркало и повторяй: "Андро... Генезис - это скайнет".
Очень жаль если так. Печально... Завтра собирался ехать за серебряным паспортом, IPhone мне не по душе. Видимо, смысла нет, надо привыкать. Мой PlayBook, похоже, тоже пора списывать в утиль.
Сколько хороших платформ ушло... И продолжает уходить.

Ответить 0 - +

Какие-то муд..рецы в бб заправляют. Ладно, хотят, чтобы клиент от них уходил - на здоровье (новая Нокла[хотя, на андроиде], да Сурфейсфон, больше аналогов не вижу..)

Ответить 0 - +

bz_maximus, а куда еще? Микро ОС? Нет. ББ на андройде? Ну не знаю - я бы опробывал, правда. Но не горю особым желанием, а жаль

Ответить 0 - +

И все ббэшники 10 перейдут на айфоны...

Ответить +1 - +

Наконец-то сказали то, что давно было понятно. Ну зато теперь знаешь чего ожидать.

Ответить +1 - +

Шарки был прав.

Ответить +2 - +

Печалька! Нормальная платформа загнется... Может кто ее выкупит и будет поддерживать....

Ответить +3 - +