BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Глава BlackBerry сообщил дату прекращения поддержки BlackBerry 10


Сегодня генеральный директор BlackBerry Джон Чен подтвердил, что не будет никаких устройств на операционной системе BlackBerry 10 в будущем. Компания будет продолжать поддерживать программное обеспечение и выпускать обновления в течение следующих двух лет, но основной уклон будет делать исключительно на свои Android телефоны с целью производства «самого безопасного Android-устройства для компаний». Компания прекратила производство BlackBerry 10 смартфонов.

В своем последнем интервью Gulf News, глава компании четко заявил:

chen65

«Мы будем поддерживать BlackBerry 10 как минимум на протяжении более двух лет, потому что много правительств используют его, такие как Канада, США, Германии и Великобритании. Еще два обновления программного обеспечения для устройств BlackBerry 10 ожидается в этом и следующем годах. BlackBerry будет переоценивать ситуацию, основываясь на уровне безопасности своего программного обеспечения на Android. Если мы сможем сделать Android телефон безопасным, как Blackberry 10, что будет трудно, но если мы сможем сделать это, то две линии будут объединены. Но если этого не произойдет, то я должен буду найти ответ клиенту.»

Данное заявление для многих не станет неожиданным, что BlackBerry со временем перейдет полностью на Android, говорил еще в начале февраля старший директор по управлению продуктами в регионе APAC Дамиана Tэй.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

alexsandr, а смысл покупать?на ведроиде масса других удобных фонов,которые дешевле и круче по наворотам....

Ответить 0 - +

чен продался гуглу

Ответить 0 - +

dmx67n, упадут, но не так, чтобы за макароны. Будет та же история, что и с 9900

Ответить 0 - +

dmx67n, их скоро начнут менять на макароны по весу 1 к 1. Осталось не долго.

Ответить 0 - +

А как думаете смартфоны на 10-ке в ближайшее время подешевеют в магазинах/интернет магазинах?

Ответить 0 - +

Обменяю свой Q10 на ТТ с полной обоймой и билетом до Ватерлоо.

Ответить +1 - +

aleksij-30, даешь сотку!!!))

Ответить +1 - +

raven, именно)) а через полгода-год купить обратно бб, зайти на какой нибудь форум и написать "а у меня бб")

Ответить 0 - +

allalppa, пользоваться блэкберри и быть пессимистом - невообразимо!!

Ответить +2 - +

Итого. Дуболом Чен не смог завоевать рынок, ориентируясь только на "мобильных профессионалов". Ближе надо быть к людям, что ли. Душевнее.

Ответить +2 - +

тема оставила за собой максимальное количество комментариев.

Ответить 0 - +

Интересно, оптимисты после этой статьи остались?

Ответить 0 - +

jolow, и... установить на него ПО от ББ :-)

Ответить 0 - +

Как руководитель - Чена понимаю. Как пользователь - хочу его послать))
Подводя итоги, ожидаемо, картина как с плейбуком... надеюсь все получится с андройдом и бб выпустит через 5 лет убийцу андройдов и яблока, ведь китайцы ого-го мозговитые.
Сломается ку10, куплю себе андройд дешевый китайский с огромной батареей и буду радоваться через слезы))

Ответить +1 - +

prizrock, Там ядро qnx, которая и так лицензируется. А вот "верхний слой" нужен кому, если на него и разработчики ругаются?

Ответить 0 - +

Ну нельзя ведь просто похоронить такую платформу? Может кому права продадут?

Ответить 0 - +

Дежа вю. Ощущение, что второй раз переживаю смерть Нокии. Только сейчас еще больше расстройство

Ответить +2 - +

Лол, ребята, поспокойнее! Чен один с толковейших руководителей, которые когда-либо были у компании.

Ответить +4 - +

alexsandr, цена=доступность. Невозможно раскрутить устройство за цену " Бурана".

Ответить +2 - +

Пдрс.

Ответить +1 - +

Сдохни, Чен, сдохни.

Ответить +1 - +

i_v_a_n, и на три, и с телевизором))))

Ответить +1 - +

Интересно, теперь акции ВВ подешевеют или гробы подорожают?

Ответить 0 - +

Раз основной ОС будет Андроид, интересно, будут ли смартфоны Blackberry на 2 сим карты?

Ответить +2 - +

У китайцев пред заказ на mi5. Был 15,5млн. Шт вот это сила. А тут продаёт с натягом 3 и думает закрывать или не закрывать. BB,os10. Крутая штука вот и сделайте её доступной.

Ответить +3 - +

BB в массы вот девиз под которым надо работать, а они выпустили priv, понтанулись цена заоблачная для кого. 60руб. За кусок пластмассы, да ещё и на андройде ..смешно ..

Ответить +3 - +

Не покупают потому как нет многих удобных приложений, но не в этом проблема тел Не удобные в использовании либо большие либо тяжёлые, либо маленькие да ещё и с клавой на каторую ни фига не попадаешь, пальцами. Обычному пользователю их защещенность Не нужна что скрывать (какие трусы себе купить на оставшиеся деньги После оплаты ипотеки) .

Ответить 0 - +

На самом деле было бы не так обидно если бы полностью прикрыли аппаратный сигмент.

Ответить +1 - +

dizzy, тогда совсем будет ржака

Ответить 0 - +

По традиции, завтра выступит какой нибудь старший директор со словами что Чена неверно поняли и он совсем не то хотел сказать))

Ответить +1 - +

...уже пох.й... купил SGS7E... не так и страшно оказалось, по тихой переучиваюсь... ББ желаю успехов (искренне причем), надеюсь проявят себя в иных сферах и областях... эволюция и революция всегда расставляют все по своим местам...

Ответить +2 - +

ibnrutra, я тоже о пасспорте думал. не знаю стоит теперь брать или нет.

Ответить 0 - +

Прям неожиданно!!! Как снег в декабре.... Мечтал о паспорте, а сейчас что? Братья!как жить то теперь без мечты?

Ответить 0 - +

Ну что ж.... Буду значит с Passport'ом пока мир не развалится)) Но в целом он прав, и не в чем его винить. Это ведь он дал нам Passport, Classic, прочие продукты. Я рад что когда-то не ушел от BlackBerry, но и на андроид или яблоко сейчас не спешу)) Может BlackBerry, ещё что-то предъявит современному рынку?! Как знать!

Ответить +2 - +

Чен ничего не понимает в этом бизнесе. Предшественники расслабились развалили бизнес понимаем, но народ доверял бренду и любили его. Любой бы поднял эту компанию, поставь на эту должность профессионального продавца телефонов из обычного магазина и тот бы справился. Но тут видимо в верхушка решила покончить с неуязвимыми аппаратами, и в будущем хотят знать обо всем и обо всех. Вот если брать к примеру NOKIA, почти одинаковая ситуация, NOKIA не унывает и выпускает несколько даже десятки новых моделей в год в разные категории потребителей. А тут что, аппараты для олигархов и для политиков. За такие цены лучше яблоко купить. Надо было обратить внимания на средний и чуть ниже среднего слоя. Ведь те кто поднялись в верх должны благодарить что есть те кто внизу и заботится об их нужде.
Тут такой сценарий скорее всего, в конце концов компанию Чену спишут, и продадут по частям. Пока до последнего вздоха это компания приют для тупых и бездарных бизнесменов для выживания.

Ответить +1 - +

До осени еще многое может измениться, может ему жена утром не дала вот и злой был :)

Ответить +3 - +

saprist, в чем его бездарность? В том что сохранил и наращивает прибыльные направления? В том что пытается сразу с первого выстрела войти в нишевой сегмент? Прив был такой попыткой, но рынок не заинтересован в такой модели. Он что, по вашему, должен приносить в жертву прибыль всей компании для поддержки одного направления? Простите но в ситуации ББ в целом, это очень рисково и чревато. Так что все верно делает.

Ответить 0 - +

А BIS сервис так же прикроют? А то заказал 9900

Ответить 0 - +

Объясните мне как человеку, который впервые сталкивается с прекращением поддержки ОС.
Это значит, что не будет обновлений ПО, магазин приложений закроется. Телефон по сути будет в автономном программном режиме. Правильно?
Но приложения и сама труба работать будут?

Ответить 0 - +

согласен со всеми ... походу 10 чуть потрепыхается , а аппаратку закроют совсем
Жаль
Хотя вдруг землячки г-на Джона усе выкупят и попытаются продлить агонию

Ответить 0 - +

conclave, согласен что решение правильное с точки зрения рынка. И, судя по всему, если Чен делает такие заявления на складах почти не осталось нереализованной продукции на 10-ке. Остатки раскупят поклонники впрок для себя. Так делали мои знакомые с Nokia 8800, когда у финов все к чертям полетело.
Поживем - увидим, но Android я себе точно не хочу и буду пользоваться passport и дальше. И мне дъяволтски обидно что все катится в этом направлении. Надеюсь мои выводы не верны и компания не пойдёт с молотка.

Ответить 0 - +

Так и не понял в чем логика. Prive, первый андроид-опыт продается крайне плохо, а начальник говорит, давайте закроем os10 совсем и будем клепать только андроид-телефоны. Что-то товарищ не договаривает, похоже.

Ответить +1 - +

то бишь и BIS уходит на покой.

Ответить 0 - +

Гром и молния! :(

Ответить 0 - +

trollsid, Да это все Обама, вы что, развалил нашу ежевичку русскую!

Ответить 0 - +

alex722, спорно, по отчетам аппаратный бизнес убыточен и все в остальном контора доходная, ну не шмогли они достойно конкурировать, и закрывают убыточное направление. Хотя можно всяких рептилойдов и прочее рен-тв приплести конечно :D

Ответить 0 - +

Ну это значит по пути PALM идете товарищи, можно уже точить могильный камушек для ББ, ниче существенного вы с пирога Андроид не откусите, а свое лицо просрали. Пока сижу на своем паспорте а потом , привет ОГРЫЗОК!!

Ответить 0 - +

Apple получит еще 0.3% рынка =)

Ответить 0 - +

Правильное решение, хотя и довольно печальное, несмотря на все яростные заявления местных российских экономистов-проктологов про то что какой Чен плохой и не смог родную десятку вытащить, что же делать мы теперь будем "как все". Есть несколько причин благодаря которым десятка была обречена изначально - приложения и айфоны =D Сколько народу не втирай, что десятка рулит, они все равно купят айфон, поэтому наличие тонны рекламы это не помогло бы =) Переход на андроид это логичное решение с точки зрения бизнеса, а продолжать клепать смарты на десятке ради 10 русских которые любят: "Во чо у меня есть" - бред. Но мы же лучше знаем как им работать, поэтому они все дураки, а Чен вообще китаец, вот так вот! Скоро 9 мая, вроде как общими усилиями победили фашизм, но на рассовую ненависть чуть что мы не скупимся конечно же, стыдно... Но да ладно, удачи бб и надеюсь, что будут ещё клавиатурники =) надо же мне свой passport на достойную вещь менять)

Ответить +6 - +

запомните это лицо, если вы увидите его во главе какой-нибудь компании в будущем, то эта компания не жилец. молодец, честно отработал, акционеры довольны, все при бабле. плюс вой и стоны среди хомячков ))))

Ответить 0 - +

Очень жаль, что BlackBerry OS пропадет через 2 года, но многие из вас меняют телефон каждый год! Так что даже если не будет новинок, то и на этим можно смело "жить" 2 года! Поэтому Чен ничего личного "только бизнес"!))

Ответить 0 - +

shalva77, Взлетает обычно, когда есть новые оригинальные и удобные идеи. А они разогнали разработчиков 10ки, выкатили убогий дроид с неадекватной ценой, не отрабатали каналы сбыта и ждут чуда. Увы, но провал 10ки и новых поделок - вина исключительно руководства компании. В том числе бездарность Чена как руководителя.

Ответить +6 - +

Беда даже не в том,что больше не будет аппаратов на 10-ке,а в том,что,даже если и будет поддержка со стороны компании,то о поддержке разрабов можно точно забыть. Вот где печаль.

Ответить +2 - +

Не понимаю какой может быть "Андрюша", если их стратегами всерьез рассматривается отказ от аппаратного бизнеса? Чем дальше, тем больше противоречий в заявлениях топов от ВВ.

Ответить +1 - +

Да ладно вам, все планомерно и последовательно! Посчитал все риски и понял что старые наработки не взлетят без убытков, аккуратно и прицельно попробовал новый сегмент, увидел что не взлетело, закрыл убыточное направление. Нести убытки ради 0.01 процента потенциального рынка, простите, маразм! Это просто бизнес, никто никому не должен. Так что можете называть Чена как угодно, на его месте посьупили бы так же. Заявления "сохранил бы направление из любви и преданности" звучат просто по детски)

Ответить +5 - +

тупая узкоглазая обезьяна

Ответить +1 - +

На мой взгляд это равносильно заявлению о закрытии аппаратного бизнеса и ликвидации (продаже) компании.
Упертость в ее худшем, шизофреническом проявлении. Давно понятно, что новые андро-поделки годятся только для мусорного ведра. Но свою задачу - развалить ББ и продать ошметки компании этот клоун выполняет великолепно.
Самсунг уже готовит денежки...
Вот она дата смерти ББ - 13.04.2016. Печаль...

Ответить +2 - +

Вовремя я с бб соскочил, однако

Ответить 0 - +

сентябрь?
Уж как то быстро лето пролетело ...
Ось жаль
пысы: а удержит ли Блекберри пользователей своих на андроиде (годный ББМ можно будет скачать для любого телефона)?

Ответить 0 - +

magisian, точно, и Alphabet потенциальный покупатель! не зря ж Чен у них на грядке топчется! ))

Ответить 0 - +

Да чтоб ты,blackberry, разорилась окончательно со своим droidoм!

Ответить +1 - +

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Что-то мне подсказывает что Чен врет... не будет двухгодовой поддержки. С PlayBook они поступили так же.
Да и он же заявлял что компания будет продаваться только в том случае если будет приносить прибыль. Боюсь, он превратит её в софтверную, вытянет балланс в плюс и продаст.

Ответить +4 - +

ска

Ответить 0 - +

Последний гвоздик в крышку забил...

Ответить 0 - +

Шёл 2016 год, аплы и самсунги уже во всю осваивают новые технологии для смартфонов, BB переходит на андроид.

Ответить +3 - +

Посмотрим, что на андроиде будут делать(в плане клавиатурников).

Ответить 0 - +

Надо купить на последок ещё один классик.....чёрный есть возьму синий! Вот для души нашёл, недорого 9780...как память будут.

Ответить 0 - +

Печально. Хорошая ось. Покупал телефон только из-за оси. Но за 2 года может что то ещё появиться. Новенькое! От туда от куда не ждали!

Ответить +2 - +

купил Пасспорт, думал как 9700 на долго и вечно, а они разочаровали...

Ответить 0 - +

Вот ведь подонок :)

Ответить 0 - +

Я еще сразу говорил, что китаец во главе легендарной компании в трудное для нее время это смерть для неё. А вообще так было задумано изначально плавненько слить свою ось и перейти на андроид.

Ответить 0 - +

Аминь

Ответить 0 - +

короче, пиз,,,а рулю! андроид от бб по конским ценникам никто брать не станет, а на корпоративном сегменте далеко не уедешь! вот так хитрый китаец развалил ББ мягенько и сам вроде не причём! в этом все продажи виноваты, они плохие. Да чтоб Чену всю оставшуюся жизнь пользоваться каким-нибудь Fly или Keneksi))))

Ответить 0 - +

ну хоть за честность спасибо в кои-то веки.

Ответить +1 - +

ченушка-fuck you

Ответить +1 - +

Хех, только вчера писал об этом в комментах.

Ответить 0 - +

Теперь Валера придётся ББ10 даром раздавать))) чур я первый на очереди на пасп SE))))

Ответить +1 - +

Мудило косоглазое, что б он сдох

Ответить +2 - +

И на что я должен перейти после смерти моего паспорта? Придется учиться жить без смартфона) Альтернатив в настоящий момент не вижу никаких. Тачевый смарт не хочу.

Ответить +1 - +

Чен чудак на букву "М....". Больше у меня слов нет!!!

Ответить +5 - +

Вычищают поляну для яблофонов.

Ответить +5 - +

raven, если они и от клавиатуры откажутся в сторону сенсора,то свое лицо они точно потеряют. Что тогда они предложат покупателям?защиту?)) да кому она нужна будет за их невменяемые ценники?!

Ответить +5 - +

Эх... если не будет вменяемых клавиатурников, типа паспорта или горизонтального слайдера, то бб для меня потеряет интерес. Ибо без ОС, остается только железки. А так что андройд от бб, что не от бб - андройд. А безопасность на андройде меня на любом другом телефоне устроит. Самое слабое место в безопасности - человек.

Ответить +5 - +

Если Блекберри уходит - это кому-нибудь нужно...

Ответить +2 - +

Ну...несколько лет поддержки-тоже не плохо)

Ответить 0 - +

Плин, я ведь предлагал делать ставки! Щас богатым был бы!! Все-таки китаёза быстро всех кинул - за ведро родину продал...

Ответить +6 - +

Урааа...Наконец-то есть какое-то понимание!
даффай RIM, досФФидания.

Ответить 0 - +

Буду пользоваться до последнего

Ответить 0 - +

august, и не будет пока что, это он в СМИ сообщил, как глава компании, так что приравнивается к официальному заявлению)

Ответить 0 - +

На официальном сайте нет инфы)

Ответить 0 - +

Вот же с...а)))

Ответить 0 - +

rraz, я думаю, что в канаде уже давно такой сформирован))

Ответить 0 - +

12 апреля человек полетел в космос,, а 13-го бб умер, печально!!

Ответить +2 - +

Ну что, высылаем карательный отряд к Чену?:)

Ответить 0 - +