BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

BlackBerry QNX объявила о запуске новой безопасной операционной системы для автомобилей


Сегодня BlackBerry в рамках CES 2017 объявила о своей наиболее передовой и безопасной встраиваемой операционной системе для автомобильной промышленности. QNX® Software Development Platform 7.0 (QNX® SDP 7.0) является 64-разрядной операционной системой, которая основывается на проверенной надежности технологии QNX и поднимает планку безопасности и производительности в автомобилях. На выставке CES 2017, технологические возможности QNX SDP 7.0 будут продемонстрированы на концепт-карах Jaguar XJ и 2017 Lincoln MKZ.

«Стимулом к связанным и автономным транспортным средствам является развитие архитектуры автомобилей — от множества небольших процессоров, каждый из которых исполняет специальную функцию, к набору высокопроизводительных контроллеров, питанию от 64-разрядных процессоров и графическим процессорам. Для того, чтобы развивать эти новые системы, наши клиенты будут нуждаться в безопасной и надежной 64-разрядной операционной системе, которая может работать с комплексным софтом, в том числе нейронными сетями и алгоритмами искусственного интеллекта. QNX SDP 7.0 подходит не только для автомобилей, но и для почти любых приложений, которым требуется производительность 64-разрядных ОС и повышенная безопасность. К ним относятся: хирургические роботы, промышленные контроллеры и высокоскоростные поезда,»сказал Джон Уолл, старший вице-президент и глава BlackBerry QNX.

QNX SDP 7.0 обеспечивает высокую производительность и повышенную безопасность на уровне ядра через массив функций, в том числе архитектуру микроядра, шифрование файлов, обеспечения высокой доступности, обнаружение аномалий, а также контроль доступа на основе многоуровневых политик. Благодаря новому поколению QNX Neutrino® — операционной системы в режиме реального времени и QNX Momentics® Tool Suite, можно надежно защититься от сбоев в работе системы, вредоносных программ и кибер-атак путем внедрения многоуровневой политики, которая включает в себя лучшие в своем классе технологии защиты от BlackBerry. Операционная система также предлагает историческую безопасность, проверенной сертификацией в соответствии с ISO 26262 ASIL D для автомобилей и IEC 61508 SIL 3 для систем промышленной автоматизации, а также соответствует стандарту IEC 62304 третьего класса жизненно-важных медицинских приборов.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Почему на QNX не запилить какую-нить ось? На плейбуке ведь нечто похожее было?

Ответить 0 - +

lemminkainen, QNX это и есть ОСЬ, да еще и realtime. Ее прелесть в том, что может работать практически на любой архитектуре - x86, MIPS, PowerPC, SH-4, ARM, StrongARM, xScale.

Ответить +2 - +

shalva77, Чудесно. Ну и почему же её не запихать в мобильники? Хотя, вопрос не к здесь присутствующим, ответ только сотрудники бб и могут дать.

Ответить 0 - +

lemminkainen, а BB10 на чем основана?

Ответить 0 - +

shalva77, не на линуксе?

Ответить 0 - +

lemminkainen, нет. Линукс, за исключением RTLinux, Oracle, не является realtime. В RT Linux присутствуют проблемы работы приложений в рамках пространства ядра, в микроядерных системах типа QNX, таких проблем нет.

Ответить 0 - +

shalva77, В любом случае, я не задаю вопросы для того, чтобы поностальгировать, а чтобы подумать - "а неплохо бы бб запилить нормальную Свою ось", вот и всё; 10-ку отправили уже в Марианскую впадину с первым батискаффом, ничего с нею нового не намечается.

Ответить 0 - +

lemminkainen, значит BB решили сосредоточиться на встраиваемых решениях. К сожалению время упущено, сейчас развивать мобильную ось, да еще и с экосистемой очень рискованное и затратное дело. На рынке господствует Андроид, IOS =)

Ответить 0 - +

shalva77, Это просто "великолепно". Действительно, есть чему улыбаться.
Ну а.. грубо говоря, спускается много нулей на автомобильную ось, так почему бы не пойти от обратного - чтобы мобильная была продолженьем автомобильной... э-эм.. как-то так.

Ответить 0 - +

lemminkainen, QNX это не только автомобили, но и медицина, атомная промышленность, энергетика. Там QNX до покупки ее компанией RIM, сейчас уже BB, господствовала и правила балом :)

Ответить 0 - +

shalva77, интересующий меня сегмент всё равно не затронут :] хотя, понятно, что сюда бб больше ни ногой..

Ответить 0 - +

lemminkainen, в чем проблема, возьмите любую мобилу на ББ10)

Ответить 0 - +

shalva77, хоцца чуток МОСЧИ.. чтоб всё тянуло, и не грелось..

Ответить 0 - +

А так.. ну, у меня пасп.

Ответить 0 - +

lemminkainen, Z30, Passport все нормально тянет, если конечно не обращать внимание на синтетические тесты и прочие писькомерки.

Ответить 0 - +

shalva77, и не обращать внимания на неоптимизированность для тонны ведроидо-программ и игрулек.

Ответить 0 - +

lemminkainen, вы же сами хотели ось на qnx?) Я уже писал, время упущено, экосистемы нет. Ось сама по себе отличная, производительная, инструментов разработчиков хватает. Но этого не достаточно, а предыдущее руководство своим упрямством и не желанием смотреть реальности в глаза, все погубило.

Ответить 0 - +

shalva77, выходит, что остались только те "произведения", где не лагающий интерфейс с 4-мя гигами оперативки считается за великий прорыв (или, где спецом запрещённые функции открывают по одной за доп.плату).. ситуация понятна, только что-то не тянет в ней учавствовать.

Ответить 0 - +

lemminkainen, ничего личного, толькро бизнес =) Мое мнение, поддержка ББ10 останется только для уже имеющихся корпоративных клиентов, коих у ББ не мало, а все новое будет выходить на Андроиде. Не думаю, что будут новые аппараты на ББ10, или какие то кардинальные нововведения в ББ10. Именно поэтому я ушел на Андроид.

Ответить 0 - +

shalva77, Ну, а теперь, обновившись, могу сказать, что снова купить что-то на бб10 не тянет - то сенсорной клавы не хватает(классик, Кушка), то камера с хреновейшим автофокусом в паспе(косясь на конкурентов).ну и глюков на десятке что-то многовато стало.. Зря я вообще сюда приходил. Не знал бы, что бывает лучше, глядишь - и проще бы жилось...

Ответить 0 - +

lemminkainen, у меня основной мобильник Galaxy Note 5, а ББ10 для души =) Хоть и хреновый автофокус и глюков хватает, но все равно ББ10 на мой взгляд отличная ось в плане бизнес модели пользования.

Ответить 0 - +

shalva77, интересно, а другой модуль камеры можно в пасп кустарно запихнуть? Или, вопрос в дровах?

Ответить 0 - +

lemminkainen, нет, вопрос в архитектуре платформы дрова софт.

Ответить 0 - +

shalva77, ну и ладненько.

Ответить 0 - +