BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Эдвард Сноуден раскритиковал BlackBerry за принципы безопасности


Вчера в Торонто на конференции Cantech 2017 Investment разоблачитель АНБ Эдвард Сноуден дал интервью через видеосвязь по широкому кругу вопросов, в том числе о доступе правительств к личным данным пользователей во всем мире и роли корпораций по защите данных своих клиентов.

«В конце концов, мы не говорим о конфиденциальности, мы говорим о качестве общества. Если вам нечего скрывать, вам нечего бояться. Это обнадеживает, чтобы жить в уязвимом состоянии», сказал Эдвард Сноуден.

Бывший сотрудник АНБ назвал ряд компаний, таких как AT&T, за свою роль в оказании помощи правительству по получению данных о клиентах в обмен на преференции. Досталась и канадскому технологическому гиганту BlackBerry. Сноуден утверждает, что в то время как BlackBerry пыталась скрыть свою роль в сотрудничестве с правительственными запросами в Северной Америке, компания продолжала это делать на других рынках, в том числе в Индии.

«Индия сказала: «мы сократим ваш доступ на рынок, если вы не разблокируете эти сообщения, которые мы хотим изучить, которые проходят через ваши сервера, и BlackBerry ответила: «Хорошо». Они следуют модели AT&T, которая означает, что клиент на самом деле не является клиентом, государство, вот кто здесь является клиентом. Это единственный человек, которому они действительно должны понравиться,» сказал Сноуден

Компания из Ватерлоо также открыла в Вашингтоне инновационный центр безопасности, который, как сказал генеральный директор BlackBerry Джон Чен что будет «служить центром для сотрудничества с ключевыми государственными заказчиками и другими экспертными партнерами.»

Напомним, что в прошлом году сообщалось, Королевская канадская конная полиция (КККП) имела доступ к зашифрованным сообщениям, передаваемым с помощью смартфонов BlackBerry, не привязанных к корпоративным учетным записям. В 2010-2012 годах КККП перехватила и расшифровала свыше 1 млн. сообщений пользователей BlackBerry в рамках операции «Проект Clemenza» по ликвидации двух ячеек итальянской мафии. На основании перехваченных сообщений и других вещественных доказательств было заведено уголовное дело против семерых человек, связанных с убийством главы нью-йоркской преступной организации «Семья Бонанно» Салваторе Монтаньи, известного также как Сэл Металлург.

На это BlackBerry ответила, что был соблюден баланс между «правильными поступками, и предотвращением вмешательства правительства в частную жизнь».

 


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Вот эпоха взлета ББ. Время, когда они были безопасными.
http://mobiltelefon.ru/post_1484918700.html

Ответить +1 - +

Всё что они могут-это кидать людей..

Ответить +1 - +

wingman, они в этом - профи!!!

Ответить +2 - +

Вот если безопасность условная, то так и надо говорить, а не делать с людей идиотов и вешать бессовестно лапшу на уши людям...как можно после этого верить другим байкам компании и поддерживать её? Это шарашка, а не компания...как в прочем и всё остальное забугорное на данный момент..

Ответить 0 - +

Друзья мои!! Не стоит удивляться и печалиться по-этому поводу!
Вспомните, что безопасность ежевики была весьма условной, только внутри корпорации, и только сообщения, для "серьезных служб", как тут уже упоминалось, она преград не составляла. Она была рассчитана на защиту от конкурентов внутри определенной корпорации, не больше.
Эти времена прошли...
Остались только мифы...

Ответить +1 - +

Будь то ББ или любой другой производитель, я надеюсь, что никто в самом деле не надеется, что коммерческая компания будет отказывать государству. Особенно тому, на чьем рынке она присутствует официально. Максимум, что можно понимать под безопасностью - защита от взлома случайными "любителями" или более серьезными "частниками". Но защита от спецслужб? Бросьте, и живите с мыслью, что все, о чем вы говорите или пишите с помощью любого устройства, может быть изветсно всем. А безопасность - это карандаш, бумага и камин.

Ответить +4 - +

klechatiy, фраза «Максимум, что можно понимать под безопасностью - защита от взлома случайными "любителями" или более серьезными "частниками"» тоже довольно сомнительна, если заглянуть в ветку форума с названием "инструкция по снятию блокировки с 10.3.2".
Тогда от хвалённой безопасности BlackBerry вообще ничего не остаётся, только если пух и прах. Во вскяом случае, если речь идёт о "простых смертных".

Ответить 0 - +

seroom, да я и не ББ имел в виду в данном случае, а максимум, который может получить абстрактный юзер от абстрактного производителя.

Я, например, от ББ жду в первую очередь интересных и качественных кверти-аппаратов, но мои ожидания тоже не оправдываются

Ответить +1 - +

seroom, дела обстояли аналогичным образом, задолго до появления 10-ки. Позиция ббри по существу не менялась: хотите некой безопасности, не абсолютной, а в строго обозначенных рамках - ставьте у себя БЕС. Хотите кнопки - берите БИС и оставьте разговоры о безопасности, т.к. на этом уровне - это пустые разговоры.

Ответить 0 - +

А вообще, это уже для многих не секрет. ББ безопасна только в области зашифрованных сообщений. А ими, обычный пользователь, не пользуется. В остальном - это все тот же телефон, который можно взломать и прослушивать.
Думаю, тодже самое и с их систами управления автомобилями и т.д.

Ответить +1 - +

elisar, а как же ввм protected?

Ответить 0 - +

mihail-zz, кроме проблем с откатом на предидущую версию, больше от него толку нет. В старых версиях, если тел зашифрован, то без полной очистки им пользоваться невозможно. А защита от краж - относительное понятие. У яблокофона она реализована лучше чем у всех. Но, почему-то, их все равно воруют. А если у вас его украли, то что с того?

Ответить +1 - +

petrovich, я имел ввиду не protect, a BBM protected. За 30$ в год.

Ответить 0 - +

mihail-zz, не вникал в него. Но думаю, очередной пиар пустышки. Врядли что то серьезное. Чтобы защищенно пользоваться бб, у них отключают микрофоны, почти весь софт, и оставляют пересылку зашифрованных сообщений. Не больше.

Ответить 0 - +

petrovich, ты сломал мне жизнь :-)))

Ответить 0 - +

mihail-zz, Во, как серьёзно !!! -:))))

Ответить 0 - +

Безопасность должна быть безопасной, а если безопасность не безопасна, тогда это не безопасно...

Ответить 0 - +

Вот их хвалёная безопасность! Чушь это всё и макароны на уши для доверчевых...с андроидом, мне кажется, у них тоже самое...с их безопасностью..

Ответить +1 - +

wingman,
Лучше и не скажешь!

Ответить 0 - +

wingman, https://xakep.ru/2016/02/26/rise-and-shine-blackberry-priv/ безопасность на андроид у них похоже голый маркетинг или говоря по русски галимый развод.

Ответить +1 - +

serganru, А можно подумать на BBOS безопаснее, не смешите.
Хорошо распиаренный маркетинговый ход, не более того

Ответить 0 - +