BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Изменения в iPhone 4S от Apple коснулись только его начинки


В городе Купертино, где расположена штаб-квартира корпорации (штат Калифорния), состоялась презентация новой модели айфона (пятой по счету). Мероприятие было открыто новым генеральным директором Apple, Тимом Куком, который пришел на смену Стиву Джобсу, в августе этого года. Как стало известно, анонсированный гаджет внешне не будет иметь отличий от своего предшественника, однако внутри, устройство будет кардинально другим.

По информации из сводки Bloomberg, в процессе презентации нового аппарата Apple iPhone 4S акции компании упали в цене более чем на 2,5% (относительно стоимости на момент открытия торгов во вторник). Т.е. сейчас одна акция компании стоит не 380, а 371 доллар. Стоимость акций «яблочного гиганта» корректируется в районе трехпроцентного падения. Вчера минимальная цена достигала 355 долларов за акцию.

iPhone 4S стал первым устройством, презентованным не основателем Apple Стивом Джобсом. Как известно, он был вынужден уйти со своей должности в августе этого года в связи с состоянием здоровья. Вместо него презентацию iPhone 4S провел исполнительный директор Apple Тим Кук. Презентация iPhone 4S отличалась от предыдущих также тем, что она не освещалась в прямой видеотрансляции. Можно было прочесть лишь текстовые трансляции блоггеров и журналистов, присутствующих на ней.

Продажи iPhone 4S стартуют 14 октября текущего года. По своему дизайну модель практически не отличается от iPhone 4.

Драматургия подобных мероприятий, которая была отточена за годы управления компанией Стивом Джобсом, так и не изменилась. Сразу поведать публике о iPhone 4S было бы очень банальным, поэтому, свое выступление Хук начал со слов любви к корпорации, а также рассказал о том, что он, впервые выступает перед публикой в своей новой должности. Как отметил Тим, более десяти лет назад в этом зале состоялась презентация самого первого айпода – устройства, с которым корпорация дебютировала на рынке цифровых технологий.

Продолжил свое выступление Кук тем, что рассказал собравшимся об успехах компании в сфере розничной торговли по всему миру (в т.ч. и в Китае). После этого разговор пошел о головных продуктах корпорации, которые являются «основой всего, что мы делаем». Вероятно, кроме нового айфона, главным направлением презентации станет интеграция всех яблочных гаджетов (планшетов iPad, компьютеров Mac, плееров iPod Touch и смартфонов iPhone) в своеобразную единую систему. Генеральный директор корпорации рассказал собравшимся о стремительном росте рыночной доли компьютеров Mac на рынке PC в штатах, о доминировании технологичных плееров iPod Touch в сфере портативных медиа-гаджетов, а также о (цитата) «наиболее успешном музыкальном онлайн-магазине» iTunes Store.

Наиболее «молодой» бизнес яблочной корпорации, iPad, также продолжает стремительно расти – планшетник нашел свое применение в государственных учреждениях, школах, авиакомпаниях и даже в больницах. Замена увесистых печатных инструкций для полета достаточно легким айпадом позволяет экономить топливо. Следует заметить, что если в штатах из четырех продаваемых персональных компьютеров один изготавливается Apple, то на рынке планшетов (в тех же штатах) ситуация кардинально другая – на три гаджета приходится только одно устройство от другого производителя. Как отмечает сам Хук, на сегодняшний день продукцией Apple (iPod Touch, iPad и iPhone) пользуются уже более четверти миллиарда человек.

Как только Хук закончил свое выступление, на сцене появился старший вице-президент корпорации по iOS, Скотт Форстолл, поведавший публике обо всех нововведениях пятой версии операционной системы для мобильников. А нововведений стало действительно много (более двух сотен). В частности, это кардинально переработанная система оповещений iMessage, которая может заменить владельцам iOS-гаджетов «эсэмэски», умные напоминания, которые могут срабатывать не только в нужное время, но и в нужном месте. Помимо этого, в новой операционной системе пользователи смогут увидеть интегрированный твитер.

Пожалуй, главным нововведением стал сервис iCloud. Данная «фишка» позволяет пользователю сохранять музыку, фотографии и другие документы на серверах корпорации. В базовой версии iCloud будет предоставляться пользователю бесплатно. Первоначально музыкальный аспект будет работать исключительно в штатах – в других странах, Apple нужно будет вести переговоры с правообладателями. Сервис iCloud заработает 12 октября, в тот же день пользователям станет доступной яблочная «операционка» iOS 5.

Спустя 45 минут с момента начала презентации, представители корпорации подошли к главному – теме новых продуктов компании. Сначала речь пошла о плеерах iPod. Миниатюрный гаджет iPod nano будет фиксировать координаты пользователя (например, для сбора статистики о пробежках), а иконки тачскрина можно будет пролистывать и они немного увеличатся в размерах. Стоимость плееров составит 149 долларов за 16-ти гагабайтную модель и 129 долларов за модель с объемом памяти 8 Гб. Отметим, что iPod Touch практически ничем не изменился, только появилась поддержка iOS, да и стал он дешевле – $199 (ранее устройство стоило $229) за восьми гигабайтную модель устройства, включающую в себя весь функционал айфона (кроме возможности голосового вызова). Плеер будет выпускаться в белом цветовом варианте.

Уже через час стало известно название новой модели айфона – устройство получило имя iPhone 4S. Внешне смартфон выглядит также как и предыдущая модель, однако начинка устройства была существенно изменена. Так изменения коснулись процессора – новый айфон теперь будет работать на двухъядерном А5, который ранее был использован корпорацией в планшетнике iPad 2. Благодаря этому, гаджет сможет работать в два раза быстрее своего предшественника, а в играх со сложной графикой, скорость обработки изображения увеличится в семь раз. Для демонстрации возможностей гаджета была выбрана эксклюзивная игрушка Infinity Blade 2 (игра выйдет первого декабря) – действительно, графика стала безупречной.

Если ранее предшественник новинки ранее был обвинен в неудовлетворительном качестве приема сигнала, то теперь компания Apple перестраховалась на этот случай и оснастила гаджет сразу двумя антеннами. Теперь смартфон сможет мгновенно переключаться с одной антенны на другую, в зависимости от качества связи. Помимо этого, в теории, две антенны позволят увеличить скорость передачи данных в сети 3G до 14 мегабит в секунду. О таких же параметрах скорости заявляют производители конкурирующих гаджетов для своих 4G моделей. Отметим, что российским операторам мобильной связи подобные цифры и во сне не приходили. Помимо всего прочего, новинка сможет работать в любой точке земного шара – устройство поддерживает взаимодействие с сетями GSM, а также CDMA. Благодаря этому, iPhone 4S стал более универсальным.

Среди новшеств в iPhone 4S также следует отметить восьми мегапиксельную камеру, которая позволит пользователям делать по-настоящему качественные фотографии (при необходимости, они могут быть распечатаны в достаточно большом формате). Заметим, что теперь сенсор стал подсвечиваемым, благодаря чему, его чувствительность существенно увеличится при съемке в условиях плохого освещения. Линза получила сращу пять элементов, а инфракрасный гибридный фильтр теперь обеспечивает максимальную точность передачи красок.

Увеличилась и скорость съемки – первое фото может быть сделано за 1.1 секунды, а все дальнейшие снимки будут делаться с периодичностью в полсекунды. Пиковое разрешение видео – Full HD, а благодаря HDMI-адаптеру или же через Apple TV, картинка на гаджете может транслироваться по телевизору (наверняка, геймеры оценят это новшество).

Далее речь зашла об интеллектуальном голосовом помощнике – программе Siri. И на самом деле (как ожидалось ранее) с новым гаджетом теперь можно будет «поговорить». Правда, пока только на английском языке. Так в ходе мероприятия Скотт Форстолл уточнил у айфона «А нужен ли мне дождевик сегодня?» и гаджет ответил: «Да, сегодня дождливо», после чего запустил приложение прогноза погоды. Также айфону можно сказать, чтобы тот разбудил вас в определенное время – устройство автоматически поставит будильник на нужное время. Кроме этого, в приложение Siri также интегрирован словарь, разъясняющий пользователю значение определенных слов. Также устройству можно давать команду на звонок, воспроизведение нужной композиции, отправление сообщения и т.д. Также в Siri пользователь сможет диктовать текст для любого приложения iOS, поддерживающего ввод текста с клавиатуры.

Четырнадцатого октября устройство появится в продаже на территории следующих стран: Соединенные Штаты Америки, Канада, Франция, Австралия, Япония, а также Германия. В России (а также еще в 70-ти странах) гаджет появится до конца этого года.

Хочется обратить внимание на тот факт, что теперь в линейку добавили 64-гигабайтную версию устройства, она, собственно, и станет наиболее дорогой (399 долларов с контрактом на два года). Чуть дешевле обойдется покупателю 32-х гигабайтная модель (299 долларов), самой дешевой моделью гаджета окажется устройство с 16-ю гигабайтами собственной памяти (199 долларов). За $99 на контракте, как и раньше, можно будет приобрести уже «старенький» айфон четвертой модели с урезанным объемом памяти (8 гигабайт). Заметим, что iPhone 3GS при заключении двухгодового контракта, будет предоставляться для пользователя бесплатно.

Напомним, что в январе 2007 года корпорация Apple сообщила публике, что готовится релиз ее первого смартфона. Уже в конце июля 2007-го устройство было выпущено в продажу. Самый первый айфон не умел взаимодействовать с 3G сетями, а также не распознавал сторонних приложений. Однако, несмотря на это, устройство стало одним из основных факторов успеха корпорации на рынке смартфонов. На тот момент частота процессора была незначительной (всего 412 мГц), а объем памяти составлял 4, либо же 8 гигабайт. Цены на устройства составляли 500 и 600 долларов, соответственно каждой модели.

Разработка самого устройства заняла чуть более двух лет, доля финансирования (по независимым оценкам) составила около ста пятидесяти миллионов долларов. Однако, не принимая во внимание ряд недостатков устройства и его высокую цену, за год своего существования, первый айфон приобрели более шести миллионов пользователей. В целом следует заметить, что iPhone являл собой первую, по-настоящему успешную концепцию устройства с поддержкой мультисенсорного управления и емкостным тачскрином. В дальнейшем, появление данной технологии было освоено рядом конкурентов корпорации.

Уже в июле 2008 года яблочная компания запустила в продажу iPhone 3G. Модель поддерживала современный стандарт передачи данных в сетях сотовых операторов. Спустя еще год, Apple начала продажи ускоренной версии предшественника – iPhone 3GS. Через двенадцать месяцев, корпорация представила новую модель – iPhone 4G. Устройство имело обновленный внешний вид, а также было оснащено дисплеем достаточно высокого разрешения, 5-ти мегапиксельной камерой, а также поддержкой видео стандарта HD. За три месяца было реализовано более двадцати миллионов устройств. В настоящее время доля от продаж iPhone приносит компании почти половину доходов от реализации всех ее продуктов.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас