BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Linux поборется с QNX за лидерство в производстве OS для автомобильного рынка


Ранее мы уже писали, что программное обеспечение BlackBerry QNX является доминирующей в автомобильных информационно-развлекательных системах, имея долю в 53% на рынке в 2013 году, в соответствии с IHS Automotive. После BlackBerry QNX следует Microsoft с 27% и Linux с 3%, как показано на диаграмме ниже.

auto_os

Apple CarPlay и Google Android Auto также недавно выбрали программное обеспечение QNX, которая становится победной для BlackBerry.

Но не так все гладко, в отчете IHS Automotive отражено, что в будущем BlackBerry и Microsoft будут терять свои доли на рынке операционной системе Linux. Судя по всему, Linux собирается стать лидером на рынке автомобильных информационно-развлекательных операционных систем.

Наиболее привлекательной чертой OS Linux является его открытый исходный код, это означает, что автопроизводители могут настроить функции в соответствии с их потребностями. Автопроизводители, такие как General Motors и Tesla уже начали испытывать Linux, так как это дает им более гибкий контроль над своими автомобильными системами.

Отчет IHS прогнозирует, что мировые продажи OS Linux в автомобилях возрастет с менее чем 1 млн. в 2013 году до 53,7 млн. в 2020 году. Кроме того, рынок в целом вырастет до 130 миллионов единиц в 2020 году.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Сколько таких мазд в мире? А в Россие? Я прикрылся на всякий случай, - а на кой черт он нам ;-о ведь у нас свой yotaphone. (это была своего рода маленькая подсказка yotaphoneвцам). Надо с малобюджетниками работать, их все время было больше чем казнокрадов. ВАЗ, ГАЗ, GM Uzbekistan...

Ответить 0 - +

Нраица!!!

Ответить 0 - +

sh205_05, он и так уже привязан, синхрится и управляется все, проверено на Мазде)

Ответить 0 - +

Ну не знаю, вряд ли кто-то захочет управлять автомобилем из консоли

Ответить 0 - +

QNX срочно надо привязать к смартфонам blackberry. Если надо будет с MagiCar ом слиться, или купить их, в крайнем случае патент взять чтобы подобные и даже больше функции (слежения, мониторинг, и т.д. и т.п.) управления были доступны со смартфона. И тогда бизнес blackberry достиг-бы большого успеха. У них на данный момент возможностей больше чем у их конкурентов. И по моему будет грех если не воспользоваться такой возможностью.

Ответить 0 - +