BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Президент по глобальным продажам BlackBerry о новых приобретениях и будущем аппаратного бизнеса


Президент по глобальным продажам BlackBerry Карл Визе сообщил, что компания имеет полный портфель активов и пока не собирается приобретать новые компании. Напомню, что за два последних года, канадская компания приобрела шесть компаний — SecuSmart, Movirtu, WatchDox, AtHoc, Encription и Good Technology.

По словам Визе, в настоящее время в компании считают, что большинство основных областей уже охвачены и теперь BlackBerry делает «паузу» в своей стратегии поглощений.

platform

«Мы сделали очень много, поэтому теперь мы больше сосредоточены вокруг интеграции всего этого в нашу платформу. Мы не ищем еще одну неохваченную область, которой у нас нет. Мы очень избирательны в этом плане. На данный момент мы не рассматриваем больших идей.»

Причина этого заключается в том, что BlackBerry теперь чувствует, что с этими приобретениями она имеет достаточно полный портфель программного обеспечения. Например контейнеризация от Good Technology дополняет мобильные предложения по управлению устройствами. BlackBerry также извлекает выгоду из широкого спектра приложений, что по словам Визе является ключевым преимуществом по сравнению с конкурентами.

«Мы считаем, что наша стратегия приложений вышла далеко за свои пределы. Если вы посмотрите на такие приложения, как BBM Protected или WatchDox — это наши собственные фирменные приложения. Теперь у нас есть около 100 независимых разработчиков приложений.»

Он имеет ввиду о 4000 приложений, созданных клиентами на платформе Good Dynamics с помощью своего собственного SDK. Разделение платформы от приложений также влияет, как работают каналы сбыта. Визе говорит, что существует два возможных способа продажи программного обеспечения BlackBerry, с или без EMM-платформы.

BES12

В своем последнем квартальном отчете, структура доходов BlackBerry была следующая: 39% аппаратная часть, 29% услуги и 32% программное обеспечение и другие доходы. Доходы от программного обеспечения и услуг составили $ 153 млн, что больше на 106 % по сравнению с предыдущим годом, а это означает, что годовая выручка в ПО за весь год достигла $ 527 миллионов.

«Мы считаем, что рост рынка программного обеспечения может быть от 15 до 20 процентов. Он растет, но далеко не так быстро, как это делаем мы,» говорит Визе.

Доход от продаж устройств в отчете за 4 квартал 2016 года составил $ 189,9 млн., что меньше 15 процентов годом ранее. После объявления этих результатов, генеральный директор Джон Чен сообщил, что компания может закрыть аппаратный сегмент и сфокусироваться исключительно на рынке программного обеспечения. Визе разъясняет комментарий главы компании:

priv

«Джон отметил, что программное обеспечение является очень важной частью стратегии нашего плана по выходу из кризиса. Он очень ясно дал понять, что устройства должны делать деньги. Он был очень открыт и не раз говорил об этом. Джон собирается изменить это в этом году. Так что он очень сосредоточен на том, чтобы покончить с убытками и возможно начать зарабатывать деньги.»

Что это означает на практике? Визе говорит о том, что запуск BlackBerry Priv на базе Android, был «частью» этого, но в основном это было обусловлено за счет сокращения издержек в цепочке поставок.

Источник: CBR


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Буржуи считают каждую копейку и врядли сразу вот так внезапно отрежут 39%.Скорее всего идет оценка за сколько и какое время можно будет реализовать этот актив, а это заводы оборудование и местный пролетариат который день и ночь там работает,готовый бизнес. Возникает вопрос почему тянут резинку, или не как не могут договориться в цене или хотят попробовать ещё один заход на рынок смартфоном. Жаль только свою ось хоронят. Квадратиш практиш гудиш, незнаю как по немецки, но слоган для паспорта подходит.

Ответить +2 - +

Ой не знаю...если еще 2 года будут поддерживать свою ось и выпускать обновнения на нее, то ничего не мешает выпустить продолжение какой-либо линейки смартфонов на своей оси...если конечно это будет коммерчески выгодно. Может это только мои иллюзии, но Чен может и вернуться к ВВ10.

Ответить 0 - +

Походу, мой классик последний телефон, который я у них купил(

Ответить 0 - +

Аппаратная выручка всё ещё 39%, следовательно новые смартфоны мы ещё увидим. И, конечно, на Андроиде. Увы, но такова реальность.

Ответить 0 - +

vernigorka, и оба на андроиде - никому не нужном.

Ответить 0 - +

samo, будут, один осенью и другой в конце года

Ответить 0 - +

samo, никому не нужны новые устройства. Программный сегмен дает бабло, это только бизнес.

Ответить 0 - +

Вон намутили опять...так и не понятно,будут два новых устройства в этом году или нет!?

Ответить +2 - +