BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

BlackBerry закрывает производство смартфонов и передает на аутсорсинг партнерам


Сегодня в официальном пресс-релизе BlackBerry по итогам квартального отчета была поставлена финальная точка по вопросу аппаратного бизнеса компании. В ближайшее время все внутреннее развитие аппаратных устройств BlackBerry будет закрыто и передано партнерам на аутсорсинг.

chen

«Наша новая стратегия мобильных решений демонстрирует признаки движения, в том числе наше первое лицензионное соглашение программного обеспечения устройств в телекоммуникационной отрасли совместно с индонезийской компанией. В рамках этой стратегии мы сосредоточены на разработке программного обеспечения, безопасности и приложений. Компания планирует закрыть все внутренние разработки аппаратного бизнеса и отдать эту функцию на аутсорсинг нашим партнерам», сказал Джон Чен, генеральный директор BlackBerry.

На самом деле, BlackBerry прекратило разработку кварталом ранее, как только появились первые слухи о BlackBerry DTEK50. Это устройство было полностью разработано компанией TCL/Alcatel, а просочившаяся информация о DTEK60, которая базируется на еще на одной модели TCL/Alcatel лишь подтвердила наши догадки. BlackBerry последовательно уменьшала затраты, связанные аппаратным бизнесом, поэтому данная новость не выглядит уж такое удивительной. Теперь можно со 100-% вероятностью сказать, что ушла еще одна эпоха, и настоящие смартфоны BlackBerry останутся только как история.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

blackz3,
не особо) Но для свежего пользователя, до сих пор не покупавшего BlackBerry, который по какой-то причине
не в курсе, что это, вообще-то, TCL, не имеет значения все это. Ему - пользователю - вполне может от нравится.
Кстати, себе я его не куплю, но вот жене - да)) Она (к моему сожалению) ) не питает столь горячих чувств к BlackBerry, а вот, простите, Instagram ей нужен. Так что обновлю ей Z3 на DTEK50, поддержу компанию)) Пусть и так невесело.

Ответить +1 - +

bergertheracer,
Насчет возможно неплохой новости об аутсорсинге:
Ну вот вам показали Алкатель за 530 долларов с шильдиком ежевики.. вы как, рады?

Ответить 0 - +

seroom, не соглашусь. Аппаратный бизнес BB - да и остальные направления тоже - убили стада хомяков (прошу прощения за резкость))
Никакими чудовищными финансовыми вливаниями, никакими усилиями сэйлзменеджеров не преодолеть тренд последних лет, что показывает история Microsoft-Nokia. А это гигант из гигантов. Поэтому обвинять Чена в неумелом управлении, по-моему, совершенно некорректно.
Пресловутые хомяки поглощают только mainstream в виде Apple и Android, а тех, кто "голосует рублём-долларом" за непохожесть и эффективность, ничтожно мало. Поэтому чудо, что они держались так долго. Кроме того, я не вижу, что это совсем уж край, хотя настроение такими заголовками изрядно уронили. Почему не край? Потому что аутсорсинг - это далеко не всегда плохо. Если BlackBerry будет толково формулировать техзадания партнерам, вполне можно увидеть достойные славного прошлого устройства, это как минимум.

Ответить +1 - +

Предлагаю создать отдельную тему/статью, нет, 2 темы: 1. Выбор и обсуждение наилучшего Блекберри телефона на так сказать "дожитие" прекрасной былой эпохи. 2. Выбор и обсуждение альтернатив Блекберри для нынешних обладателей в " новое" время. Хотелось бы побольше глубоких комментариев о плюсах/минусах iOS,Jolla, телефона Turing и проч. ИМХО нет смысла продолжать читать новости, да и развивать этот ресурс. Как предложение, vernigorka?

Оффтопик, свой старый Z3 использую в хвост гриву, в основном по бизнесу. Раз уж телефоны становятся раритетом, думал взять что-то из родной платформы "на потом надеюсь на долго", строго фуллтач. Пока думаю в сторону Z30.

Ответить 0 - +

aero, проклянут?)) - Обаму тоже после санкций прокляли миллионы, думаю не пострадал ни от единого прыща на жопе. Жизнь не справедлива).

Ответить 0 - +

aero, Время мейнстрима и пустых идей, что поделаешь. Ценность и искусство не выигрывают против массы конъюнктуры. По этому поводу можно только наедятся и пить

Ответить 0 - +

R.I.P

тем ценнее наши аппараты на руках, скоро это будет история.

Ответить 0 - +

Это-то всё понятно. А что с ОСью? Может как-то портируют на инородное железо? Если этот уе**н ось убьёт - его миллионы проклянут и гореть ему в аду. Запас батарей под свой Z10 я уже сделал (когда его сняли) пару лет протянем - а потом пустота. Братухи, что же это творится на белом свете - падаем в пропасть. Сначала HP выкупило классных парней из Palm - выпустили свою (довольно приличную и мультиплатформенную) ось WebOS - и благополучно её похоронили. Теперь RIM ухайдохали - ужаааас. Пойду самогона рубану за упокой.

Ответить +2 - +

R.I.P. RIM.
Вот все и закончилось. Жаль конечно.

Ответить 0 - +

Ну наконец-то оно свершилось... Невозможно уже на эти посмертные конвульсии смотреть. Чен давно убил аппаратный бизнес, но долго и упорно тянул кота за хвост. А теперь произошло официально то, что произошло уже давно. Аминь. Blackberry R.I.P. Жаль, конечно, но что же теперь поделаешь.

Ответить 0 - +

Прискорбно... Ну, что ж.... будем пользоваться аппаратами до последнего живого устройства. На яблоко не вернёмся. Ведроид отторгается, пользовались... Так что выбора нет.

Ответить 0 - +

все, значит новости больше можно не читать

Ответить 0 - +

Урод!

Ответить 0 - +

Морда такая ехидная

Ответить +1 - +

Паспорт похоронили... , кнопочника тоже не будет, а 10.3.3. Так и не выпустили

Ответить 0 - +