BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Как вернуть старую прошивку без потери данных? Даунгрейд OS 10.3.1. Способ №2


В предыдущей статье, мы Вам рассказали, как можно понизить прошивку при помощи Sachesi. Сегодня же Вы узнаете об альтернативном способе, используя BlackBerry Link и текстовый редактор.

blackberry_link

Понизить версию прошивки можно, перепрошив устройство при помощи автоматического загрузчика, однако, при этом происходит полная очистка устройства и Вы потеряете все свои данные. Вы можете возразить, что при помощи BlackBerry Link можно сделать резервную копию и после понижения прошивки восстановить ее. Но спешу Вас огорчить, данный способ не сработает, потому что Link позволяет восстанавливать резервную копию на устройство, которое работает на прошивке такой же версии или выше. Это ограничение можно обойти и сейчас мы расскажем Вам как это можно сделать.

Предупреждение: все действия с вашим устройством Вы производите на свой страх и риск. Автор и администрация ресурса не несут ответственности за проблемы, которые могут возникнуть в процессе.

Вся суть процесса сводится к редактированию резервной копию так, чтобы BlackBerry Link стал считать, что она сделана именно с той версии прошивки, которую Вы будете устанавливать:

  • Для начала скачайте автоматический загрузчик версии прошивки, которая Вас интересует. Вы можете найти их на нашем форуме.
  • Подключите устройство к компьютеру. Запустите BlackBerry Link. перейдите на вкладку «Резервное копирование и восстановление». Сделайте резервное копирование. ВНИМАНИЕ: перед стартом удостоверьтесь, что выбран пункт «Полная резервная копия»!

backup-edit

  • По окончании процесса перейдите в папку на вашем компьютере, где хранятся резервные копии. Вы можете узнать где находится эта папка в настройках BlackBerry Link: Параметры — Местоположение папки резервных копий

backup-edit2

  • Скопируйте только созданную копию в любое место, так Вы будете иметь возможность вернуть все на место в случае, если возникнут какие-либо осложнения. Резервная копия по сути является архивом, в котором находятся все скопированные данные с вашего устройства. Поэтому открывайте копию при помощи любого архиватора, например я использовал для этого WinRAR.
  • В корне резервной копии Вы увидите файл Manifest.xml. Откройте его при помощи текстового редактора, например, Notepad++.
  • После открытия Вы увидите код, который описывает телефон, на котором была сделана копия, версия прошивки и все данные которые в ней содержатся. Нас интересует код вида: <Platform type=»QNX» version=»10.3.1.2267″/>. Вам необходимо заменить версию «10.3.1.2267» на ту, которую Вы скачали и планируете установить на Ваше устройство. Теперь сохраняйте все изменения и закрывайте все. После проделанных шагов, данная резервная копия без проблем (возможны ошибки в восстановлении приложений несовместимых с версиями прошивок ниже) восстановится на прошивке, которую Вы собираетесь устанавливать.
  • После этого установите автоматическим загрузчиком прошивку, выполните первичную настройку устройства (не забудьте о том, как ее нужно произвести) и приступайте к восстановлению резервной копии.

В результате Вы понизите версию прошивку без потери данных.

Данная процедура проделывалась на моем устройстве BlackBerry Z10 STL100-2 уже неоднократно и на разных версиях прошивки. После перепрошивки первые сутки телефон может излишне нагреваться и быстрее расходовать заряд батареи (пока не завершит индексацию системы).

Нужную Вам версию прошивки Вы также можете на нашем форуме.

Внимание! Ознакомьтесь перед установкой прошивки!

Обсудить данный способ на форуме — Как вернуть старую прошивку без потери данных? Даунгрейд OS 10.3.1

Надеемся, что данная статья будет Вам полезна!


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

На самом деле, я бы это назвал рекомендацией, как вытянуть из бекапа данные, которые были утеряны в случае необходимости прошивки телефона с нуля.

Восстановиться, а затем вручную, или с помощью стороннего софта, сохранить/забекапить нужные данные. И уже восстанавливать только их на вновь очищенном устройстве.

А восстановление из полного бекапа, сделанного на другой версии ПО, ничего хорошего не приносит, как уже показала практика.

Ответить 0 - +