BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Обзор Lara Croft and the Guardian of Light на BlackBerry PlayBook


Недавно мир увидело еще одно приложение, достойное того, чтобы занять свое место среди других игр и программ на BlackBerry PlayBook. Нет никаких сомнений в том, что вы наверняка знаете серию игр под названием Tomb Raider, которая выпускается для подавляющего большинства современных игровых платформ. Так вот, новая часть этой саги теперь будет доступна и для PlayBook! В пленящей воображение игре Lara Croft and the Guardian of Light вас ожидает качество графики уровня игровых консолей, захватывающий сюжет и не дающий расслабиться ни на секунду геймплей. В этой статье мы рассмотрим новую игру во всех деталях.

  • Разработчик: Square Enix Limited
  • Размер файла: 406 Мб
  • Цена: 3,99 доллара
  • Версия (на момент написания обзора): 1.0
  • Операционная система: Tablet 2.0.0 или выше
  • Официальный веб-сайт разработчика: http://www.square-enix.com/eu/en/

Только лишь вы начинаете играть, как тут же понимаете, что перед вами – не заурядное развлекательное приложение для мобильных устройств, а кое-что значительно большее. Предыстория игры начинается с потрясающих изображений вперемежку с текстовыми сообщениями, в которых вам повествуется, что именно Лара Крофт делает среди всех этих руин эпохи цивилизации Майя. Первый уровень – это детская прогулка: нужно заложить немного взрывчатки, чтобы подорвать замки и открыть несколько дверей. По мере прохождения игры, задания становятся все сложнее, поскольку вам то и дело приходится сражаться с демонами из потустороннего мира. Каждый уровень преодолевается при умелом использовании возможностей окружающего мира (бонусы, подсказки и пр.), а также различного оружия из своего арсенала. Если в обычном шутере вашему персонажу нужно просто ходить по длинным коридорам и время от времени противостоять разного рода врагам, то в игре Lara Croft and the Guardian of Light этим все не ограничивается . Здесь вам придется поработать мозгами, решая головоломки и находя выход из самых нестандартных ситуаций, чтобы перейти на следующие игровые уровни.

Особенности игры

• Быстроразвивающийся геймплей в стиле приключенческого экшна (action/adventure)
• Великолепный окружающий мир
• Ориентированность на решение головоломок
• Апгрейды персонажа и разлачиваемые виды оружия
• Высокое HD-качество графики (уровня игровых приставок)

Графика и визуальное оформление


До недавнего времени было всего лишь несколько игр для PlayBook с действительно завораживающей графикой: это Dead Space (разработчик – EA), Samurai II: Vengeance и N.O.V.A 2. Теперь же мы можем без тени сомнения расширить этот список, внеся в него и Lara Croft and the Guardian of Light. Впервые, когда я увидел ее демо на BlackBerry Devcon 2011, то был приятно удивлен качеством картинки. Поэтому я и не смог устоять, чтобы уделить некоторое количество своего драгоценного времени для прохождения игры и подробного рассказа вам об этом опыте. Разработчик приложения – Square Enix Limited – проделали огромную работу, в результате чего теперь мы можем наблюдать качество картинки, достойное настольных консолей, на портативном устройстве (portable device). Как только запустите игру, перед вами сразу же предстанет интуитивно-понятное меню, подкасты которого выполнены в стиле, поддерживающем общую игровую тематику. Сюжет изобилует смысловыми паузами и катсценами (cut-scenes), с помощью которых в полной мере передается общий смысл. Стоит ли говорить, что и в этих эпизодах уровень графики столь же высок, как и повсеместно в игре.

Управление и интерфейс

Управление – это настолько тонкая область, что только от изначальной идеи их расположения на экране станет ясно, полюбите ли вы их, или возненавидите. И хотя «кнопки» управления движением достаточно велики (что позволяет безошибочно вести Лару в нужном направлении), но они не занимают много места на экране, и не перекрывают собой «полезное пространство», где непосредственно разворачивается действие игры. Однако, на мой взгляд, некоторые «кнопки» (как выбор оружия, прыжок и использование объектов) можно было бы расположить и получше. Например, когда Ларе нужно было прыгать, то я еще некоторое время «бродил» глазами по экрану в поисках соответствующей иконки. Вообще, все изображения на контроллерах были не совсем однозначными, так что порой с трудом угадывалось, для чего же все-таки предназначена та или иная «кнопка». И только по мере того, как была пройдена уже не одна миссия и у меня появился определенный опыт, мозг привык к расположению и значению контроллеров на экране, а пальцы стали их находить сугубо на уровне подсознания.

Настройки игры

В то время, как в большинстве игр список опций бывает, как правило, очень коротким, в Lara Croft and the Guardian of Light он выглядит довольно-таки внушающим. Кто знает, может быть кому-то изменение многочисленных настроек поможет лучше бороться с силами зла?

Непосредственно с главной страницы настроек («Settings») вам станут доступны опции изменения уровней яркости и звука, настройки фидбека (игровых сообщений), контроллеров и выбора языка, а также возможность вернуть все значения по умолчанию. На этой страничке создатели игры рекомендуют проходить ее с установленным максимальным уровнем яркости (при этом вам никто не мешает установить желаемое значение в любой удобный момент).

Реиграбельность

Мало какая из игр для мобильных устройств может похвастаться тем, что в нее хочется сыграть еще раз, однажды пройдя полностью (если вообще хоть какая-то может). Еще до того, как начинать Lara Croft and the Guardian of Light, мне было интересно, будут ли в ней какие-то задания или элементы геймплея, отличающиеся от основного сюжета. Оказалось, что по мере прохождения игры, вам будет предоставлена возможность, выполняя заданные установки, открывать новые виды оружия и «прокачивать» героя. И пусть достижение поставленных перед вами целей не сопряжено с какими-то сверхзахватывающими событиями, но когда вы начнете сравнивать свои результаты с показателями других игроков на онлайн-досках почета, то дух соперничества сделает свое дело, и вы взглянете на это уже совсем другими глазами. Может быть, этого не совсем достаточно, чтобы побудить вас повторно сыграть в игру еще несколько раз, но в целом Lara Croft and the Guardian of Light заслуживает вашего внимания. А о дополнительных заданиях думайте просто, как о приятном бесплатном приложении.

Lara Croft and the Guardian of Light: «за» и «против»

«За»

В игре есть несколько вещей, на которые действительно стоит обратить внимание. Для начала, это стиль самой игры. И пусть кому-то он и не кажется слишком уж сверхъестственным, но нужно отдать должное, что не каждая игра может сравниться с этой по уровню качества. Благодаря высокому расположению «камеры», вы можете наблюдать за большим количеством находящихся неподалеку предметов и максимально использовать все возможности окружающего мира. Ну и, конечно же, высочайшее качество графики и анимации сделают ваше путешествие по увлекательному игровому сюжету еще более незабываемым.

«Против»

С самого начала мне было не очень удобно пользоваться игровыми контроллерами. Нужно признать, что их можно было бы доработать и получше. Под этим я подразумеваю сделать так, чтобы стало интуитивно понятнее, какие именно функции выполняет нужная кнопка. Также иногда я замечал, что когда игра подгружала очередную часть карты, картинка на экране немного смещалась. Это дезориентировало меня и вынуждало возвращаться на уже разведанные ранее участки, чтобы непосредственно с них продолжать двигаться в верном направлении.

Заключение

Интенсивный геймплей, захватывающий сюжет и насыщенная графика делают Lara Croft and the Guardian of Light «must have»-игрой для BlackBerry PlayBook. Несмотря на то, что некоторые нюансы слегка разочаровали, но в целом игра и ее геймплей определенно заслуживают вашего внимания. Приобрести это замечательное приложение можно на BlackBerry App World всего за 3,99 доллара.

Общие выводы

  • Хорошее: Несколько вещей в игре просто захватывают дух: это стиль игры, ее графика и ролики в промежутках между уровнями.
  • Плохое: Контроллеры нужно было понятно обозначить.
  • Резюме: Потрясающие геймплей, сюжет и графика Lara Croft and the Guardian of Light должны присутствовать в вашем PlayBook обязательно!

Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас