BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Глава BlackBerry опроверг слухи о смерти BlackBerry 10


В очередной раз, генеральному директору BlackBerry Джону Чену приходится давать комментарии на сказанные ранее слова из-за неправильной трактовки различными журналистами и интернет-ресурсами. На сей раз, пришлось отчитываться после заявления о том, что в 2016 году фанаты не увидят новых устройств на базе родной операционной системы BlackBerry 10, тем самым подстигнув СМИ к написанию громких заголовков о смерти платформы.

Чтобы утихомирить СМИ, а также успокоить своих преданных фанатов, Джон Чен в блоге компании INSIDE BlackBerry опубликовал небольшое пояснение:

На выставке CES 2016, BlackBerry была занята обсуждениями создания полностью автономных автомобилей, глобальной поддержке операторами BlackBerry Priv и приложениями для здравоохранения. Но, если мы переносим наши силы на все эти захватывающие возможности, значит, операционная система BlackBerry 10 мертва? Отнюдь нет.

chen

Мы знаем, как много требовательных клиентов по-прежнему требуют золотого стандарта безопасности и преимуществ в производительности BlackBerry 10, которая использует тот же незыблемый код, что и наша лидирующая на автомобильном рынке платформа QNX.

Потребительские и корпоративные поклонники наших рабочих лошадок — смартфоны на BlackBerry 10, такие как Passport, Classic и другие, с нетерпением ждут многих усовершенствований безопасности и конфиденциальности в 2016 году, грядущая версия BlackBerry 10.3.3 будет сертифицирована на соответствие NIAP, означающая, что она прошла строжайшие правительственные тесты безопасности, что позволяет нам в дальнейшем поддерживать наших правительственных и регулируемых клиентов, которые используют устройства BlackBerry 10 и требуют высокого уровня безопасности. Мы также планируем выпустить версию BlackBerry 10.3.4 в конце этого года с еще более улучшенной безопасностью.

В то время как мы продолжаем инвестировать в BlackBerry 10 в 2016 году, мы также разрабатываем новый Android-телефон. Мы поделимся более подробной информацией о нашей дорожной карте, когда мы будем готовы.

Это было захватывающее CES для BlackBerry. Мы глубоко инновационны во многих новых областях, как показывают наши многочисленные анонсы. Мы по-прежнему не отказываемся от лояльных клиентов, которые внесли свой вклад в наш успех.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Да не будет толком не чего нового, судя по всему все эти 10.3.3/4 нужны ББ только с целью продления сертификации от всяких госконтор. Ну или еще круче 10.3.4 будет только для работников контор типа МО США и чьи у них там еще сертификаты.
В лучшем случае будут делать как все на Ведре или продадутся тому же Самсунгу. В худшем как нокия "у вас 2 года чтобы отказаться от нашей продукции"

Ответить +1 - +

А может кто-то объяснить в особенность безопасности на ос 10, если нет биса? Кроме этого никаких причин юзать десятую ось у меня лично нет.
Для меня хорошая новость, что есть шанс получить еще какой-то вариант на андроиде, кроме прив - который мне не нравится.

А у поклонников десятки и так есть масса аппаратов.

Ответить 0 - +

mramberal2012, От 6.0 блекберри я жду более прокаченный и интегрированный лаунчер в стиле BlackBerry 10. Про фишки, которые уже есть на 6.0 я не говорю)

Ответить +1 - +

vernigorka, да оснащают, но разочарование пользованием все-таки у народа есть. Я, например, так и не решился на покупку китайского телефона, так как софт тоже составляющая и немалая. Хотя очень вдумчиво рассматривал разные обзоры и отзывы. Их топовые трубки сравнимы по цене с А-брендами. А более дешевый вариант, когда и железо не очень, а софт и подавно - уже не вариант. После ВВ, уровень запросов всегда выше. Хотя у меня были и айфон, самс с5 и тп. ВВ10 - хорошо продуманная. Сотрудничество ВВ и Гугла, Самса все-таки приносит фишки ВВ на Андроид. Чего стоит в Андроиде 6.0 возможность редактировать права программ. На ВВ10 знаю такое давно).

Ответить 0 - +

prizrock, для восстановления бб10 необходим год-полтора: найм квалифицированного персонала, поддержка сторонних разработчиков, хакатоны и прочее. Видя текущий менеджмент компании и глобальную стратегию по превращению в софтверную компанию, то я не уверен, что они готовы потратить столько времени и денег на это все. Но как по мне, шаг в сторону Андроид, по крайней мере тот, что сейчас я вижу, тоже себя пока не оправдывает, возможно что-то изменится с выходом 6.0, я все таки надеюсь, что они сделают более прокаченный и интегрированный лаунчер в стиле BlackBerry 10, чтобы перетащить свою базу лояльных пользователей на ведро.

Честно, я больше склоняюсь тому, что если к концу 2016 года продажи аппаратов будут на таком же уровне, меньше 1 млн., то где-нибудь весной 2017 они закроют этот бизнес, но оставят небольшую поддержку для текущих устройства на 2 года.

Ответить +3 - +

Какой, по вашему мнению, ход возможен, чтобы спасти аппаратный бизнес и бб10?

Ответить 0 - +

mramberal2012, китайские смарты вылезли не из-за маркетинга и рекламы, а тупо чисто из-за нереальной дешевизны, при этом оснащая трубки железом топового уровня. Им даже реклама особо не нужна, сарафанного радио хватило)

Ответить +7 - +

Так что у нас остается два антипода: iOS vs Android. Жаль, но это так. Кто из них первый сделает работу своих осей везде - тот и будет на коне.

Ответить 0 - +

vernigorka, поддерживаю: смотрите на китайские смарты - куча крутого железа,именно, маркетинг и реклама упор делает на железо, но какое-то левое китайское ПО. Обусловлено своим развитием в Китае с политической точки зрения. Что проще: выпускай для мирового рынка на чистом Андроиде, для себя - свое. Но опять политика в Китае. Поэтому сказки о том, что они захватят рынок и подвинут Эппл и прочих - не более, чем сказки. Поэтому обновлять аппараты на ВВ10 нет смысла: они и так пашут.Для корпоротива не в игрушки играть. Весь рынок смартов держится на муьтимедии. Отсюда,постоянный рост крутого железа. Майкрософт поэтому просел с своими трубками, что не было вложений в свой софт и разработчиков.Их смарты работают на фуфле и не лагает, а чему там лагать: там просто запущена ось с минимальным набором программ. Как и ВВ. Даже ВВМ там не обновляется, как и на самой ВВ10.

Ответить 0 - +

raven, так я и говорил же, что без инвестиций в ось ничего не выйдет уже путного, хоть ты снапдаргон 820 поставь, 4 гб оперативки и камеру на 30 МП. Покупать такое никто не будет, пока не будет приложений тех же что на андройд/айос.

Ответить +4 - +

vernigorka, Рынок уже поделен и перераспределить силы довольно сложно (яркий пример MS). С андройдом можно откусить еще маленький кусочек пирога. С BB10, хоть и нормальная ОСь, но занять часть попсово-потребительского рынка непросто, а без приложений - невозможно. На мой взгляд для ББ10 был бы шанс при другой концепции монетизации или, например, более тесной интеграции ББ10 и андройд (например с помощью того же гипервизора), чтобы запущенные андрюшные приложения работали также, как на родной системе. ББ также проморгали момент сделать из мобильного девайса - девайс универсальный, типа Continuum у МС, но изначально, при рекламе z30 - такие идеи были. Вот подключил сейчас bluetooth клавиатуру к z30 и работает ведь, а по hdmi можно монитор (телик) в 55 дюймов подключить и вот тебе уже рабочая офисная станция (да, мля, но приложений опять таки нет). Оставаться только платформой "безопасной" в корп сегменте, продавая свои устройства на своей супер ОСи только в эту нишу и быть прибыльным - не получится. Нужна новая фишка, нужная и необходимая.

Ответить -1 - +

prizrock, новые смарты на бб10 никак не повлияют на расстановку сил на рынке, эти смартфоны купят только преданные фанаты ежевики, коих осталось очень мало, что означает дальнейшие убытик аппаратного сегмента. Не будет инвестиций в ось и сторонних разрабов, продаж новых трубок бб10 ожидать бессмысленно.

Ответить +2 - +

Ставка только на Андроид не верна. Не вытянит прив весь аппаратный бизнес.
Хоть минимальные, но вложения в бб10 и смарты на ней нужно делать.
Паспорт например актуален, а вот классик нужно обновить по железу, также необходимо выпустить фултач на бб10, либо обновить Z30.

Ответить +5 - +