BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Пойманный крупнейший наркобарон «Коротышка Гусман» для связи использовал BlackBerry и BBM


О задержании Хоакина Гусмана (прозвище «Коротышка Гусман») 8 января объявил президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Гусман является самым крупным и влиятельным наркобароном в истории. После того, как был уничтожен Усама бен Ладен, он стал самым разыскиваемым преступником. Журнал Forbs назвал его вторым по влиятельности человеком в Мексике.

В середине 1990-х, находясь в тюрьме строгого режима, Гусман возглавил главный наркокартель Мексики «Синалоа», и в последующие пятнадцать лет управлял ей. Гусман особое внимание уделял безопасности своей связи. Он отказался от использования спутникового телефона, потому что считал, что производители устройств из США могут вмонтировать бэкдоры в системы безопасности под давлением правоохранительных органов. Вместо этого он пользовался канадским смартфоном BlackBerry, однако доверие к гаджету оказалось завышенным. В начале 2012 года Управление по борьбе с наркотиками США смогло отследить смартфон наркобарона, и в феврале Хоакин Гусман едва не попался во время отдыха на курорте Лос-Кабос. Когда преступник понял, что за ним следят, он отдал скомпрометированный смартфон одному из подчинённых, а сам скрылся от погони.

data-secure-cloud

Какое-то время после этого для коммуникации он пользовался помощью связных, но подобный способ оказался слишком медленным для решения оперативных задач. Тогда глава картеля перешёл на «зеркальную» схему. Для связи всё так же использовался шифрованный мессенджер BBM, но сообщения приходили не напрямую наркобарону, а проверенному посреднику. Тот переписывал послания на iPad и, используя открытые Wi-Fi-сети в общественных местах, отправлял их по iMessage другому лейтенанту картеля, который проворачивал обратную операцию и уже со своего BlackBerry пересылал сообщения Гусману. Схема оказалась настолько эффективной, что наркополицейские не смогли отследить новый телефон и взломать его. Вместо этого они решили ударить по слабому месту — людям. Для ареста лидера «Синалоа» Управлению по борьбе с наркотиками пришлось проанализировать структуру организации, чтобы выявить связных, а потом поймать их.

Источники: The Village


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

ingeward,
плохая / хорошая реклама - ЭТО РЕКЛАМА!!!

Ответить 0 - +

ingeward, почему же плохая? ВВМ отработал без нареканий, слабым звеном как обычно стали люди - связные. Вот только странно, что Гусман не додумался использовать те же инструменты ВВМ в связке с BES, мог бы уж выделить на какую нибудь подставную фирму.

Ответить 0 - +

Большинство абонентов уже нет смысла слушать. Они сами всё о себе расскажут в социальных сетях. Добровольно. А умные "звонят" о важном непосредственно, через личные встречи.

Ответить +1 - +

mioking, наши не против всего, если им дадут ключи шифрования и/или бэкдоры

Ответить 0 - +

Кстати тоже верно, наше ФСБ ведь не против бб, оно против ббм, телефон то они и так прослушают через оператора

Ответить +1 - +

В США нельзя было бы пользоваться ББ, если бы властям нельзя было бы прослушивать телефон.

Ответить 0 - +

Не слышно, но это как предположение высказали

Ответить 0 - +

Пока только не слышно о взломах hub.

Ответить 0 - +

Камешек в сторону защиты blackberry. А как много пишут про защищенность почты и ббм. Где-то вычитал что в бб10 стало еще проще с hub, типа взломай хаб и вся инфа о человеке у тебя

Ответить 0 - +

А ещё он много лет скрывался в России, в жюри программы КВН, только тссс.

Ответить +2 - +

Ну зачем так. Но, видимо, телефончики были на BBOS, а не на 10-ке. Любая реклама родной оси ВВ - это хорошо. Чтобы не забывали.

Ответить 0 - +

Плохая реклама

Ответить +1 - +