BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Законопроект о мессенджерах прошел в Госдуме первое чтение


Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров и, в частности, обязывающий их ограничивать по требованию Роскомнадзора массовую рассылку, которая содержит информацию, нарушающую законодательство РФ.

Законопроект, в частности, возлагает на «организатора обмена мгновенными сообщениями» обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети интернет, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Кроме того, проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основе договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Наряду с обязанностями по идентификации, на мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей. Согласно пояснительной записке, мессенджер также обязан обеспечивать возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти.

Организатор обмена мгновенными сообщениями, кроме того, обязан ограничивать рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. Такой, в частности, может считаться призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста, сообщил один из авторов проекта закона.

Источник


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Партия власти мальца очкует? Чем еще объяснить сей законопроект?

Ответить +2 - +

aleks-piter, без всяких теорий заговоров. Просто власть не справляется со своими прямыми обязанностями по причине отсутствия качественных кадров на ключевых позициях. А дурачки могут только такие законы выдумывать.

Ответить 0 - +

aleks-piter, судя по законопроекту про VPN, она не просто очкует, а в панике и истерике.

Ответить 0 - +

Спокон веков не было на Руси никаких мессенджеров. Без мозгов жили и без мессенджеров проживем.

Ответить +1 - +

В конечном итоге крайними окажутся операторы связи. Вообще закручивание гаек идет давно и планомерно. Все началось с требования перевода серверов на территорию РФ. Посредственную работу силовиков прикрывают подобными законами. Ну влом им заниматься оперативными мероприятиями, проще потребовать предоставить данные (а еще лучше с докладом кому и что писал), ну а если те не предоставят, так из и прикрыть можно будет. Процедура откатана КФМ на примере реализации 115 ФЗ в банковской сфере. Дальше начнется то, что в пословице характеризует дурака и его лоб. В попытках показать работу те начали стучать по любому поводу. После борьбы с мессенджерами возьмутся за соцсети. Даже Мюллеру такая лафа не снилась

Ответить +2 - +

pyxisnavigator, не вижу связи между операторами и мессенжерами. Оператор предоставляет доступ в Интернет, мессенджеры - это один из тысяч продуктов, пользоваться которыми можно имея выход в интернет.
Вернее связь с операторами, конечно есть. Только они окажутся отнюдь не крайними. Все очень просто: владельцы мессенжеров посылают куда по-дальше госдуму, их блокируют и...здравствуйте СМС-ки. Операторы в шоколаде. Сколько времени они уже ноют, что месседжеры отбирают их хлеб, бедолаги.
Мы хотели как в америках, так получайте лобби.

Ответить +1 - +

yeng,
А кто будет исполнять требования закона, если сервер и владелец мессенджера за пределами территории РФ? Повлиять можно будет только на оператора связи.

Ответить +1 - +

pyxisnavigator, а как оператор может заставить владельца месседжера исполнить данный закон? Только заблокировать.

Ответить 0 - +

yeng, Нет, тут глубже нужно смотреть. Операторам смс конечно приносят деньги, но операторам выгодно выпустить свой мессенджер и интегрировать его с Вацап (как пример), брать за это абонентку и все в шоколаде. Мегафон нечто подобное выкатили на новых тарифах, прикрылись безлимитный трафик к приложению, но дальше мелкий шрифт. Билайн уже как 5-6 месяцев обкатывает подобное на корпах, плюс пишут собственное приложение Veon. У Мегафона eMotion.
Так что наши законники примут условия Х которое все остальные не смогут выполнить и прощайте Скайпы, Вацапы и пр.
Мне лично пофиг, я через Скайп и Вацап звоню за бугор, закроют перейду на ip телефонию, лень сейчас морочиться с этим.
На борту 5000 минут, 5000 смс/ммс, 20Гб, безлимитная внутрисеть, входящие по РФ, Крым беспланые, СНГ, Европа, США и пр страны из пакета минут, мне этого за глаза и всего то за 1230 рублей в месяц :-))))
Надо чаще встречаться, а не олеофобное покрытие стирать :-)))))

Ответить +2 - +

stb, я особо не вникал, что там мутят наши операторы. Но Ваш пост подтверждает мои слова адресованные pyxisnavigator-у, что операторы в любом случае в выигрыше и они отнюдь не "бедолаги, на плечи которых выпадут все невзгоды из-за принятия данного закона".

Ответить +1 - +

yeng, Это да, я думаю увидим еще как эти жуки соскочят так мягко и скинуться на единый дата центр и все. Дальше мы туда все отдали, а там просрали. Ну Вы поняли как всегда у нас :-)))))

Ответить +1 - +

Но в конце июня видно - конец моим контактам в watsapp((

Ответить 0 - +

BBM крайне ннраспространен
watsapp для BlackBerry 10 оставили бы и ладно

Ответить -1 - +

Красивое фото к статье. Красивый зал. И все там красавцы. Все депутаты как на подбор, добры молодцы и девицы: актеры, спортсмены, актеры, режиссеры, писатели, профессиональные политики. Сейчас возьму лупу (слаб глазами к старости стал) и поищу где же там айтишники. Хотя вряд ли там они есть, вышеуказанным деятелям культуры, спорта и политики виднее, конечно, как и что можно запретить или ограничить в этих дурацких "интырнетах".
И Роскомзор трудится аки пчелка, аки пчелка...Наверное кто-то даже премию получил за то, что я на своей Кушке теперь не могу завершить настройку.

Ответить +2 - +

Когда котам заняться не чем они яйца лижут! (с) У нас же других насущных проблем нет кроме мессенджеров и впн, здравохранение и образование выше мирового уровня, безработицы нет, все получают отличные зарплаты и молодые семьи квартиры, пенсионеры катаются теперь по заграницам и не думают что в первую очередь купить, а что можно и не брать, дороги просто как зеркало едешь и удивляешься а куда делся шум почему не трясешься и не подскакиваешь, аж укачивает! И так во всем и в сельском хозяйстве и в производстве! Все отлично расчудесно и замечательно! Поле, блеать медь его через коромысло, чудес!

Ответить +5 - +

gadckux, это как в Украине - народ кричит что хочет жрать, а правительство ему - так мы ведь тебе сука на украинском языке уже разрешили говорить, чего тебе не имётся?)

Ответить 0 - +

Такой у них просторный светлый зал. И такие (похоже) удобные кожаные кресла. Мдаааа. Если бы можно было бы прикрепить фотку к комментарию, показал бы в каком зале сидят врачи. ))))) Россия.

Ответить +5 - +

13koresh, эти кресла ужасно неудобные, кстати. Может из-за моего роста, но сидеть долго походит на пытку.

Ответить 0 - +

frostbite, Валуев, мы тебя раскрыли))))

Ответить +2 - +

А зачем активацию телефона уже заблокировали при первой загрузке по сотовой сети и по wifi? BBID понятно завязан с bbm. Да уже все делается через proxy и vpn.

Ответить 0 - +

Все перейдут на ВПН и ББМ?

Ответить +3 - +

nedjumiiro, так vpn хотят заблочить, а bbm уже прикрыли. Будем почтовыми голубями пользоваться, говорят раньше такое работало.

Ответить +6 - +

opex, каким образом прикрыли ВВМ? У меня все работает.
.....ах, на андроиде без VPN не работает - так это ваш выбор.

Ответить 0 - +

www74, кто сказал что у меня андроид? Ты меня сейчас очень сильно оскорбил товарисч :)
Хз кричали много что не работает.

Ответить 0 - +

opex, так ведь не работает только на андроиде. На10ке и без VPN прекрасно работает)

Ответить 0 - +

www74, я в курсе ) андроидоюзерам и было адресовано

Ответить 0 - +

opex, А андроидоюзеры и не знают, что такое ББМ им пофиг на это :-)))))

Ответить +2 - +

opex, Голубятни должны будут расположены на территории РФ как и серверы. И если голубь на добпросе в своей голубятне внятно не сможет объяснить откуда, куда и что доставлял, то и его Роскомнадзор запретит

Ответить +4 - +